Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова пообещала «жесткий ответ» на призывы к Украине атаковать Россию

Захарова пообещала «жесткий ответ» на призывы к Украине атаковать Россию
Video

Москва ответит на попытки подтолкнуть Киев к нанесению ударов по российским военным объектам, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова на брифинге.

Представитель дипведомства обвинила Запад в открытых призывах атаковать Россию, «используя в том числе полученное от натовских стран оружие». Украина воспринимает это как руководство к действию, поэтому за последние недели ВСУ несколько раз обстреляли приграничные районы России, уверена Захарова. По ее словам, такая «преступная активность» украинских военных «не может остаться без ответа».

«Хотелось бы, чтобы в Киеве и в западных столицах всерьез восприняли заявления Министерства обороны нашей страны о том, что дальнейшее провоцирование Украины на нанесение ударов по российским объектам обязательно приведет к жесткому ответу со стороны России», — заявила она.

Лондон cчел законными удары Киева по снабжению российской армии
Политика
Бен Уоллес

Ранее замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил о «законности» возможных ударов Украины по военным целям в России с помощью западного оружия, чтобы нарушить снабжение российской армии. Глава оборонного ведомства Бен Уоллес впоследствии сказал, что удары украинских сил по линиям снабжения российских войск были бы законными в соответствии с международным правом.

Минобороны обвинило Лондон в провоцировании Украины на удары по России. В ведомстве подчеркнули, что такие действия в случае реализации атаки приведут к пропорциональному ответу. Захарова предположила, что из заявлений британских политиков, вероятно, следует, что Россия может наносить удары по военным целям натовских стран, которые поставляют Киеву вооружение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42