Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 845 

Блинкен заявил, что США следят «как ястреб» за ситуацией в Приднестровье

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

США «как ястреб» следят за развитием событий в Молдавии и Приднестровье, заявил госсекретарь Энтони Блинкен во время выступления перед комитетом по иностранным делам палаты представителей. Трансляцию вела пресс-служба Госдепартамента США.

«Попросту говоря, мы следим за этим как ястреб», — сказал Блинкен, отмечая, что недавно посещал Кишинев.

Кто мог стоять за нападениями в Приднестровье
Политика
Фото:Goran Stanzl / ТАСС

Он сообщил, что США оказывают Молдавии финансовую помощь в ряде различных сфер, в том числе безопасности, а также работают с ООН и другими международными организациями, чтобы гарантировать выделение «надлежащих ресурсов для помощи Молдавии» справиться с притоком беженцев с Украины.

«И, конечно, мы также добиваемся того, чтобы наши европейские союзники и партнеры концентрировали внимание на вызовах и угрозах в адрес Молдавии», — подчеркнул госсекретарь.

В Приднестровье взяли под охрану все объекты государственной важности
Политика
Последствия обстрела здания МГБ в Тирасполе

25 апреля здание Министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе было обстреляно из гранатомета, никто не пострадал, в здании были выбиты окна. 26 апреля в поселке Маяк произошло два взрыва, из строя были выведены две антенны, которые ретранслировали российское радио. В тот же день приднестровские власти сообщили об атаке на воинскую часть в селе Парканы. Совет безопасности ПМР (Приднестровской Молдавской Республики) назвал эти события террористическими атаками.

Глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский заявил о причастности к произошедшему «украинских боевых групп», которые своими действиями хотят втянуть республику в конфликт.

После атак в Приднестровье был установлен «красный» уровень террористической угрозы, под охрану были взяты все объекты государственной важности.

27 апреля в Telegram-каналах появились сообщения о готовящейся в Приднестровье всеобщей мобилизации, однако позже глава непризнанной республики опроверг эту информацию. «Провокаторы позволяют себе рассуждать о происходящем в мире, в том числе в Приднестровье, озвучивая вслух фантазии и домыслы, не имеющие ничего общего с приднестровской действительностью», — написал Красносельский в Telegram.

Теги
Лента новостей
«Ведомости» узнали о планах повысить лимит переработок до 240 часовЭкономика, 13:30
В «Почте Mail» выявили рост писем с предложением фейковых инвестицийПолитика, 13:26
«Авито» запустил новое позиционирование в поддержку социальной миссииОтрасли, 13:25
JPMorgan назвал прошедший март худшим месяцем для майнеров. Как это вышлоКрипто, 13:21
150 лошадей и 4WD. Раскрыты комплектации Omoda C7 в РоссииАвто, 13:20
Кремль объяснил остановку работы причалов КТК в Новороссийске атакой ВСУПолитика, 13:17
На Рублевке резко выросла стоимость аренды элитных домовНедвижимость, 13:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Белом доме подсчитают, во сколько США обойдется ГренландияПолитика, 13:13
Песков заявил, что визит Трампа в Саудовскую Аравию не связан с ПутинымПолитика, 13:13
Никола Йокич установил уникальное достижение в НБАСпорт, 13:11
Ставрополец получил 20 лет за подготовку взрыва на газовой сетиПолитика, 13:07
В Грузии оценили долю России в экспорте винВино, 13:02
Названы самые ипотечные регионы РоссииНедвижимость, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00