Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Володин поддержал решение «Газпрома» приостановить поставки газа в Европу

«Газпром» GAZP ₽125,86 +0,88% Купить
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Решение о приостановке поставки газа в некоторые европейские страны является правильным, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он написал своем Telegram-канале.

«На мой взгляд, это правильное решение. Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран», — написал Володин, отметив, что все больше стран соглашаются оплачивать российский газ в рублях.

Uniper сочла возможным найти компромисс по оплате российского газа
Бизнес
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

В среду утром «Газпром» полностью прекратил поставлять газ «Булгаргазу» (Болгария) и PGNiG (Польша). Ранее эти компании отказались перейти на новую схему оплаты. Тогда в пресс-службе концерна заявляли, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки в апреле от польской и болгарской компаний в рублях, как этого требует указ президента России от 31 марта. Там указали, что о необходимости оплачивать поставляемый газ в рублях компании были своевременно проинформированы.

Президент Владимир Путин 23 марта поручил перевести с 1 апреля в рубли платежи за газ, поставляемый в недружественные страны, к которым в Москве причислили, в частности, все страны ЕС, США и Великобританию. Однако позже Путин отметил, что в оплате поставок российских нефти и газа в недружественные страны наблюдаются сбои. Новая схема поставок предполагает открытие счетов в евро и рублях в Газпромбанке: покупатель зачисляет средства в валюте, а банк конвертирует ее в рубли и передает продавцу. Власти России объяснили такое решение желанием защитить платежи за газ от возможной «заморозки» западными странами.

Некоторые страны ЕС заявили, что не намерены платить за газ в рублях, сочтя это нарушением условий договоров, которые в большинстве предполагают оплату в долларах или евро. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала шантажом прекращение Россией поставок газа польским и болгарским потребителям.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01