Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Володин поддержал решение «Газпрома» приостановить поставки газа в Европу

«Газпром» GAZP ₽170,43 +1,38% Купить
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Решение о приостановке поставки газа в некоторые европейские страны является правильным, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он написал своем Telegram-канале.

«На мой взгляд, это правильное решение. Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран», — написал Володин, отметив, что все больше стран соглашаются оплачивать российский газ в рублях.

Uniper сочла возможным найти компромисс по оплате российского газа
Бизнес
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

В среду утром «Газпром» полностью прекратил поставлять газ «Булгаргазу» (Болгария) и PGNiG (Польша). Ранее эти компании отказались перейти на новую схему оплаты. Тогда в пресс-службе концерна заявляли, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки в апреле от польской и болгарской компаний в рублях, как этого требует указ президента России от 31 марта. Там указали, что о необходимости оплачивать поставляемый газ в рублях компании были своевременно проинформированы.

Президент Владимир Путин 23 марта поручил перевести с 1 апреля в рубли платежи за газ, поставляемый в недружественные страны, к которым в Москве причислили, в частности, все страны ЕС, США и Великобританию. Однако позже Путин отметил, что в оплате поставок российских нефти и газа в недружественные страны наблюдаются сбои. Новая схема поставок предполагает открытие счетов в евро и рублях в Газпромбанке: покупатель зачисляет средства в валюте, а банк конвертирует ее в рубли и передает продавцу. Власти России объяснили такое решение желанием защитить платежи за газ от возможной «заморозки» западными странами.

Некоторые страны ЕС заявили, что не намерены платить за газ в рублях, сочтя это нарушением условий договоров, которые в большинстве предполагают оплату в долларах или евро. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала шантажом прекращение Россией поставок газа польским и болгарским потребителям.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41