Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что окончание спецоперации не будут подгонять под 9 мая

Глава МИД Лавров: Россия не будет подгонять окончание операции на Украине к 9 мая

Лавров заявил, что окончание спецоперации не будут подгонять под 9 мая
Video

Российские военные не будут искусственно подгонять свои действия в ходе военной операции на Украине под конкретную дату, в том числе День Победы 9 мая, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании «Медиасет». Это интервью приводит пресс-служба российского МИДа.

«Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы», — сказал Лавров в ответ на вопрос, есть ли надежда, что спецоперация на Украине закончится к 9 мая.

Он отметил, что темпы спецоперации на Украине зависят «от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих».

Ранее министр называл в качестве условий для окончания военной операции достижение ее целей. «Она будет завершена, как только цели, которые я уже описал, будут реализованы и достигнуты», — говорил он в интервью телеканалу Al Arabiya 29 апреля.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Российский президент Владимир Путин объяснил ее необходимостью защиты населения Донбасса от «геноцида» со стороны «киевских властей», а также «денацификации» и «демилитаризации» соседней страны. В Минобороны заявляют, что наносят удары только по военным объектам. Украина ввела военное положение и объявила мобилизацию.

Согласно последним данным российского военного ведомства, всего с начала спецоперации уничтожено 145 самолетов, 112 вертолетов, 672 беспилотников, 281 зенитный ракетный комплекс, 2703 танка и бронемашин, 312 установок реактивных систем залпового огня, 1203 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2514 единиц специальной военной автомобильной техники.

В начале апреля пресс-секретарь главы государства заявил, что Россия может прекратить спецоперацию, если Украина согласится на выработанные в ходе переговоров делегаций двух стран условия. «Это президент Украины, и мы заинтересованы в том, чтобы он согласился на условия России, о которых его четко уведомила российская делегация», — сказал представитель Кремля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44