Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Yonhap узнало о планах США и Южной Кореи провести совместные учения

Вашингтон и Сеул планируют начать регулярные совместные учения ВВС уже на следующей неделе, пишет агентство Yonhap со ссылкой на информированные источники.

«Военно-воздушные силы двух стран планируют начать двухнедельные учения в том же масштабе, что и прошлые учения», — сказал агентству один из них.

Собеседники Yonhap уточнили, что решение принято из-за растущей ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. С начала года власти Южной Кореи не раз сообщали о пусках КНДР баллистических снарядов. В частности, в середине марта Вашингтон и Сеул заявили, что Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа. Факт пусков официально подтверждали в Пхеньяне: в конце января северокорейские власти объявили о запуске баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12. Последние пуски, по данным Южной Кореи, КНДР провела в середине апреля.

Южная Корея заявила о запуске КНДР двух снарядов в сторону Японского моря
Политика
Фото:KCNA / AP

По словам источников, совместные маневры американских и южнокорейских войск начнутся 9 мая, за день до инаугурации избранного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля. Других подробностей об учениях, включая детали об участвующих в них самолетах, источники приводить не стали.

Учения представляют собой сокращенную версию других, более крупных маневров Max Thunder, которые раньше проводили обе страны, пишет агентство. К ним привлекали большое количество авиации и военнослужащих.

В тот же период в Восточном море пройдут противолодочные учения военно-морских сил США и Южной Кореи (SHAREM), маневры продлятся три дня, пишет Yonhap со ссылкой на официальных лиц. В них примет участие оснащенный управляемыми ракетами эсминец USS Sampson. Корабль прибыл в район на прошлой неделе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени Политика, 15:48
«РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве Политика, 15:48
Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами Радио, 15:47
Почему в России становится меньше ООО и больше ИППодписка на РБК, 15:44
Лукашенко заявил о сутках на обсуждение с Путиным «Совета мира» Трампа Политика, 15:43
Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве Недвижимость, 15:43
Куренков заявил о находящихся в ПВР 23 тыс. россиян, включая 5 тыс. детей Общество, 15:42