Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Росавиация обновила перечень субсидируемых маршрутов на 2022 год

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Росавиация внесла изменения в перечень субсидируемых маршрутов региональных авиаперевозок. Он включает 399 направлений и размещен на сайте регулятора.

На программу субсидирования выделено 9,1 млрд руб., отметили в Росавиации. В программе принимают участие 19 российских авиакомпаний: Smartavia, Red Wings, Utair, S7, «РусЛайн», «ИрАэро», «Азимут» и др. Софинансирование частично обеспечивается из региональных бюджетов.

Льготные перевозки доступны только на региональных перевозках, полеты из регионов в Москву или обратно не субсидируются. Среди направлений — перелеты к Черному морю (Анапа, Геленджик, Сочи и др.), на Кавказ (Минеральные воды, Махачкала и др.), в Сибирь (Новосибирск, Тюмень, Томск, Красноярск и др.), на Дальний Восток (Владивосток, Магадан, Южно-Сахалинск и др.), в Екатеринбург, Калининград и др.

За первый квартал года льготной авиаперевозкой воспользовалось более 715 тыс. россиян, добавили в Росавиации.

В «Аэропортах регионов» предложили отдать авиации субсидии на плацкарты
Бизнес
Евгений Чудновский

По меньшей мере до 7 мая в России закрыты 11 региональных аэропортов: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Ведомство признало воздушное пространство вблизи российско-украинской границы небезопасным для полетов.

Эти аэропорты закрыты уже более двух месяцев. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил выделить этим воздушным гаваням субсидии. Кроме того, для поддержки отрасли было предложено выделить не менее 110 млрд руб. на компенсацию расходов авиакомпаний при осуществлении перевозок внутри страны в период с апреля по октябрь 2022 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35