Перейти к основному контенту
Общество ,  
2 168 

Организаторы заявили о проведении «Бессмертного полка» в Берлине без лент

Фото: Christian Mang / Reuters
Фото: Christian Mang / Reuters

Полиция Берлина разрешила шествие «Бессмертного полка» без георгиевских лент, флагов и военных маршей, сообщают организаторы акции на странице во «ВКонтакте».

Берлинская полиция запретила использовать символы V и Z, георгиевские ленты, любые флаги и знамена, военные марши как музыкальное сопровождение, а также надевать военную форму или ее элементы. Полиция Берлина оставила за собой право на запрет чего-либо в процессе мероприятия, отметили организаторы «Бессмертного полка».

Символы Z и V наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». Сторонники операции и органы власти стали использовать эти символы и в повседневной жизни, например в названиях своих аккаунтов в соцсетях.

Они также подчеркнули, что несоблюдение требований полиции расценят как провокацию, провокаторов передадут правоохранительным органам. 

Сбор участников мероприятия планируется с 11:00 до 11:30 по местному времени у Бранденбургских ворот, оттуда шествие направится в сторону мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен. Там участники акции возложат цветы к мемориалу и проведут минуту молчания. Шествие будут сопровождать полицейские.

РБК направил запрос в полицию Берлина, а также в Министерство внутренних дел и по делам общественности.

Эстония запретила собрания с георгиевскими лентами и флагами России 9 Мая
Политика
Фото:Александра Краснова / ТАСС

В этом году «Бессмертный полк» впервые пройдет в Венесуэле, сообщил «РИА Новости» посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров. По его словам, в нем примут участие «российские соотечественники, члены ассоциации выпускников российских и советских вузов «РедВенРус», а также представители венесуэльских властей, активисты молодежных организаций и антифашистского движения».

В России акция «Бессмертный полк» впервые за три года пройдет очно — в 2020 и 2021 годах она проводилась в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В акции могут принять участие те люди, чьи родственники погибли во время спецоперации на Украине, сообщила пресс-секретарь движения Ольга Байбулова. Такие участники смогут идти в общем строю, отдельного шествия для них проводить не будут.

В Госдуму внесли закон о наказании за «осквернение» георгиевской ленты
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Шествие «Бессмертного полка» 9 мая пройдет в этом году и во взятом под контроль во время военной операции на Украине Мариуполе. В Алма-Ате мероприятие проведут под названием «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»).

Теги
Лента новостей
В двух аэропортах ограничили полеты Политика, 02:26
В Госдуме вновь предложили лишать прав за незаконный знак «инвалид» Общество, 01:49
США прекратили обмен данными о переговорах по Украине с «Пятью глазами» Политика, 01:41
Суд запретил информацию о способе получить синюю галку в Instagram Общество, 01:15
В Египте со дна подняли три древних статуи и жерновую мельницу Общество, 00:58
Госдеп проверит 55 млн иностранцев и аннулирует визы в случае нарушений Политика, 00:38
Экс-гитарист Mastodon Брент Хайндс разбился на мотоцикле в США Общество, 00:28
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сырский сообщил об участии в совещании по военной поддержке переговоров Политика, 00:16
Суд отменил штраф Трампу на $515 млн по делу о мошенничестве Политика, 00:04
Прервут ли «Спартак», «Динамо» и «Зенит» серию неудач. Интриги тура РПЛ Спорт, 00:01
Новые критерии мошенничества с наличными. Кому откажут в снятии денегПодписка на РБК, 00:01
Экс-директор ЦРУ рассказал о «звоне бокалов в Кремле» из-за Трампа Политика, 21 авг, 23:57
Грэм пригрозил России статусом спонсора терроризма из-за украинских детей Политика, 21 авг, 23:39
Украинца из дела «Севпотоков» проверят на причастность к ЧП с танкером Политика, 21 авг, 23:21