Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Приднестровья исключил нападение республики на Украину

Нападение Приднестровья на Украину невозможно, Тирасполь сохраняет нейтралитет по отношению к конфликту на территории соседней страны, заявил лидер республики Вадим Красносельский на пресс-конференции. Трансляция доступна на YouTube-канале приднестровского ТСВ.

«Даже те, кто заявляет об этом <...>, понимают невозможность нападения Приднестровья на Украину. Эти их заявления предназначены для внутриукраинского потребителя, чтобы украинский социум чувствовал опасность, якобы от Приднестровья исходящую», — сказал он, подчеркнув, что республика поддерживает нейтралитет в конфликте на Украине.

Красносельский назвал происходящее на Украине трагедией и указал, что ее корни следует искать в далеком прошлом, а то, что произошло 24 февраля, стало кульминацией событий.

Вице-премьер Молдавии оценил риск конфликта Приднестровья с Украиной
Политика
Виды Кишинева

После ряда атак в Приднестровье, произошедших в конце апреля, которые власти республики сочли терактами, в ПМР ввели красный уровень террористической опасности. По версии приднестровских властей, неизвестные, обстрелявшие штаб-квартиру Министерства госбезопасности республики в Тирасполе 25 апреля, прибыли с украинской территории и после обстрела вернулись назад.

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что взрывы связаны с «разными силами внутри Приднестровья», которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что ситуацию в регионе «пытается дестабилизировать» Россия. Москва расценила эти инциденты как терроризм и попытку вовлечь регион в происходящее на Украине, чего, как заявили в российском МИДе, «хотели бы избежать».

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Молдавии Олег Серебрян утверждал, что риска, что конфликт с участием Украины разгорится в Приднестровье, нет. По его словам, ни в Тирасполе, ни в Киеве не заинтересованы в этом. Тем не менее, признал Серебрян, «никто не отрицает, что мы живем в чувствительной зоне», и что военные действия на территории Украины потенциально могут затронуть и Молдавию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28