Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД выразил протест Польше из-за нападения на посла на кладбище

МИД выразил протест Польше из-за нападения на посла на кладбище
Video

Министерство иностранных дел выразило протест польским властям после того, как группа людей облила российского посла Сергея Андреева красной жидкостью на церемонии возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве. Об этом ведомство сообщило в Telegram.

«Польским властям выражен решительный протест за потакание, по сути дела, неонацистским молодчикам», — сказано в сообщении.

МИД обвинил полицию Польши в полном бездействии в то время, когда «экстремисты» применяли насилие к послу и другим сотрудникам дипмиссии.

Ведомство потребовало от Варшавы незамедлительно организовать церемонию возложения венка и обеспечить ее полную безопасность от провокаций.

Посла России в Польше облили красной краской на кладбище советских воинов
Политика

Днем 9 мая неизвестные облили Андреева красной жидкостью во время торжественной церемонии на кладбище советских военных в Варшаве. ТАСС писал, что это была краска. Однако позже посол рассказал, что его облили сладким сиропом, передавало «РИА Новости».

По данным корреспондента Wydarzenia, на кладбище посла ждала группа украинцев. На видеозаписи с кладбища люди с украинскими флагами скандировали слово «фашисты» перед российской делегацией.

По словам корреспондента ТАСС, толпа не дала послу возложить венок и он уехал в сопровождении полиции.

«Я горжусь своим президентом. Эти территории [ДНР и ЛНР] не принадлежат Украине», — сказал Андреев, когда уезжал с места происшествия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что нападение на посла показывает «курс Европы на реинкарнацию фашизма». «Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо — и оно кровавое», — написала она в Telegram.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил установить обстоятельства нападения на посла и дипломатов и принять меры по привлечению неизвестных к уголовной ответственности, сообщило ведомство в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34