Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Москве заочно арестовали начальников СИЗО на Украине по делу о пытках

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Савеловский суд Москвы заочно арестовал Романа Чабаненко и Сергея Шамшура обвиняемых в жестоком обращении с военнопленными россиянами, сообщили РБК в суде. Как уточняет ТАСС, речь идет о начальниках СИЗО украинских городов Николаев и Кропивницкий, их объявили в международный розыск.

«Чабаненко Р. С., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента его фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортации на территорию России — с момента передачи его правоохранительным органам России», — сказали РБК в суде. Такое же постановление суд огласил в отношении Шамшура.

СК сообщил о задержании украинского военного по делу об убийстве
Политика
Донецкая область, Мариуполь

Ранее, 7 мая, Савеловский суд вынес аналогичное постановление в отношении начальника СИЗО Полтавы Алексея Домашова.

О возбуждении дела по ч. 1 ст. 356 УК против сотрудников украинских изоляторов СК России сообщал 22 апреля. «Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Подольскому гарнизону в отношении руководства и сотрудников следственных изоляторов, расположенных на территории Украины в городах Кропивницкий (Николаевская область), Киеве (СИЗО № 13) и Полтаве (СИЗО № 23), возбуждено уголовное дело», — отмечалось в сообщении. По данным СК, сотрудники СИЗО жестоко обращались с 20 пленными российскими военными, пытали их и высказывали угрозы в отношении их жизни и здоровья.

Следователи указали, что об обстоятельствах показания дали российские военные, которые теперь проходят лечение и реабилитацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14