Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Небензя спросил у постпреда Франции в ООН, не является ли он украинцем

Николя де Ривьера
Николя де Ривьера (Фото: Luiz Rampelotto / Global Look Press)

Постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьера, вероятно, является украинцем, так как, если верить украинским учебникам, предки французов, испанцев, португальцев, турок и евреев являются выходцами с Украины. Такое мнение высказал постпред России в ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».

В качестве доказательства дипломат показал французскому коллеге учебник по географии под редакцией Петра Масляка и Светланы Капирулиной за восьмой класс.

«Если верить ему, то предки французов, испанцев, португальцев, турок и даже евреев пришли с Украины. Хочу обратиться к своему французскому коллеге. Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите? Почитайте учебник», — сказал Небензя.

Небензя спросил у постпреда Франции в ООН, не является ли он украинцем
Video

Дипломат обратил внимание, что самые существенные изменения власти внесли в образовательные программы таких школьных предметов, как история и география. Еще в 2016 году Министерство образования и науки Украины скорректировало 25 учебных программ, «с учетом исторических событий последних лет» подчеркнул он.

Украинские власти начали вносить изменения в школьные учебники после событий 2014 года и перехода Крыма под контроль России. В частности, в апреле прошлого года издательство «Грамота» выпустило учебник «История Украины. Учебник для 10 класса заведений общего среднего образования. (Уровень стандарта)» с изображением карты страны без Крыма в составе.

В марте глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство проанализировало более 300 украинских учебников истории и пришло к выводу, что они представляют Россию как «потенциального первого врага Украины» и искажают исторические события.

«[В них] описана подготовка детей к войне, в частности с Россией. Как это делать. Нам даже в страшном сне не представить, чтобы такое было в наших учебниках, что мы какую-то страну называем агрессором и готовимся к войне с этой страной», — говорил он.

Следственный комитет России начал проверку по этому поводу, соответствующее поручение отдал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34