Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Поклонская сообщила об обращениях россиян из Прибалтики из-за памятников

Полицейское оцепление вокруг памятника воинам Советской Армии
Полицейское оцепление вокруг памятника воинам Советской Армии (Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press)

Заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская сообщила о «десятках обращений» от российских граждан, живущих в Прибалтике, которые пожаловались, что они не могут возложить цветы к памятникам предков. Об этом она написала в Telegram.

«На горячую линию Россотрудничества поступают десятки обращений от соотечественников, которые не могут почтить память предков (банально возложить цветы к монументам героям — освободителям европейских городов от фашизма). Почти все обращения из стран Прибалтики», — написала Поклонская.

Она назвала такие действия властей стран Прибалтики манипуляцией жизнями людей и невежеством.

Поклонская отметила, что обратилась к Фонду защиты прав соотечественников за «защитой прав людей, которые были подвергнуты подобным репрессиям со стороны властей стран Прибалтики».

Сейм Латвии разрешил снести памятник советским солдатам в Риге
Политика
Фото:РИА Новости

21 апреля парламент Латвии в окончательном чтении принял поправки в закон «О собраниях, шествиях и пикетах», которые запрещают организацию митингов, шествий и пикетов ближе 200 м от «любого памятника, прославляющего победу и память Советской армии или ее воинов на территории Латвии».

9 и 10 мая жители Риги дважды устраивали памятные акции возле памятника советским воинам в парке Победы и приносили к нему цветы, которые местные власти убирали при помощи трактора. Агентство LETA передавало, что часть собравшихся у памятника 10 мая (около 500 человек) вели себя шумно: пели песни и выкрикивали лозунги, «прославляющие Россию и Советскую армию».

После этого полиция Латвии возбудила три уголовных и 20 административных дел. Одно из дел завели в отношении мужчины, который пришел к памятнику с российским флагом, пишет LETA, еще одно возбудили по статье о сопротивлении представителю власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12