Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФБР сочло стрельбу в Буффало актом расового экстремизма

ФБР расследует стрельбу в Буффало как преступление на почве расовой ненависти
Стрельбу открыл 18-летний белый мужчина. Десять человек погибли, трое ранены. 11 из 13 жертв — афроамериканцы

ФБР сочло стрельбу в Буффало актом расового экстремизма
Video

Управление ФБР в Буффало расследует стрельбу в супермаркете в американском городе Буффало как преступление на почве ненависти и акт расового экстремизма. Об этом сообщил агент Стивен Белонгиа, передает CBS.

Он не рассказал о деталях, но указал на то, что доказательства указывают на «расовую враждебность».

Источник телеканала в правоохранительных органах сказал, что подозреваемый выкрикивал оскорбления на расовой почве во время стрельбы. Подобные слова были написаны на его оружии.

BNO News сообщало, что стрелок транслировал свое нападение на Twitch и опубликовал экстремистский манифест. «В документе он назвал себя 18-летним мужчиной и сторонником превосходства белой расы, расистом и антисемитом», — передавало издание.

Twitch на время заблокировала аккаунт мужчины и обещала принять меры, чтобы не допустить распространения записи, следует из заявления компании.

Позже прокуратура Нью-Йорка предъявила мужчине обвинение в убийстве первой степени — самом серьезном обвинении штата, сказал прокурор Джонн Флинн на пресс-конференции. Статья предусматривает пожизненное лишение свободы без права досрочного освобождения.

Подозреваемому назначили медицинскую экспертизу и могут предъявить обвинения в терроризме, уточнил прокурор.

Десять человек погибли при стрельбе в супермаркете в Буффало
Общество

Стрельба в супермаркете Tops Friendly Markets в Буффало (штат Нью-Йорк) произошла 14 мая. По последним данным полиции, погибли десять человек, еще трое получили ранения. При этом 11 из 13 жертв были афроамериканцами.

18-летний белый мужчина, который был хорошо вооружен, одет в шлем и другое снаряжение, вышел из машины около супермаркета около 14:30 по местному времени, сообщил комиссар полиции Джозеф Грамалья. Мужчина застрелил четырех человек на стоянке. В супермаркете в него выстрелил охранник, но стрелок остался цел из-за защитного снаряжения и убил стрелявшего в него.

После этого мужчина вернулся ко входу в магазин и столкнулся с полицией. Он приставил пистолет к своей шее, но полицейские уговорили его сдаться и задержали.

Власти доложили о стрельбе президенту США Джо Байдену, сообщила пресс-служба Белого дома.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22