Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Канада запретит Путину и еще около 1 тыс. россиян въезд в страну

Запрет на въезд будет действовать в отношении россиян, которые ранее уже находились в санкционном списке. В конце апреля российские власти запретили въезд в страну премьер-министру Канады Джастину Трюдо
Фото: Сергей Гунеев  / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Власти Канады собираются запретить въезд в страну примерно 1 тыс. попавших под санкции россиян, включая их президента. Об этом заявил министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино, передает газета Toronto Star.

«Запрет на въезд в нашу страну близким соратникам и ключевым сторонникам президента России Владимира Путина, в том числе тем, кто несет ответственность за эту неспровоцированную агрессию, служит одним из многих способов привлечь Россию к ответственности», — заявил министр.

Россия запретила въезд премьер-министру Канады Трюдо и еще 591 канадцу
Политика
Джастин Трюдо

Мендичино уточнил, что запрет на въезд коснется в первую очередь тех, в отношении кого уже введены канадские санкции.

Соответствующий закон был внесен в канадский сенат. По законодательству страны, правительство не может ввести такой запрет самостоятельно. Оно планирует внести через парламент поправки в закон об иммиграции и защите беженцев, который пока c не ссылается на санкции в качестве причины для въезда в Канаду.

В марте Канада ввела санкции против бизнесменов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, главы ЦИК России Эллы Памфиловой, Минобороны России, СВР, компании «Сухой» и др. В тот же месяц Оттава объявила об ограничениях в отношении 160 членов Совета Федерации, а в начале апреля — против главы «Норникеля» Владимира Потанина, главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, основателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга и еще шести россиян.

В конце апреля Россия запретила въезд в страну 592 гражданам Канады. В список вошли премьер-министр Джастин Трюдо, глава МИДа Мелани Джоли и директор Службы безопасности и разведки Давид Виньо.

Вместе с этим МИД России призвал власти в Оттаве отказаться от «русофобского курса», который «лишает Канаду самостоятельности» и «не отвечает ее национальным интересам».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44