Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова заявила об отсутствии российских войск в Херсоне

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: ТАСС)

Подразделений российских войск в Херсоне нет, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Трансляцию вела пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

По ее словам, 16 мая украинские военные с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» нанесли удар по жилым кварталам Херсона.

«Подразделений российских войск в Херсоне нет, о чем украинской стороне хорошо известно, значит, удар умышленно наносили по мирному населению в отместку за поддержку действий России», — сказала Захарова.

Об этом также 17 мая сообщало российское Минобороны, отметив при этом, что российские ПВО «перехватили все десять украинских реактивных снарядов», выпущенных по Херсону.

Хуснуллин заявил о «большой перспективе Херсона в российской семье»
Политика
Марат Хуснуллин

Российские военные взяли город Херсон под контроль 2 марта, 15 марта был установлен контроль над всей территорией Херсонской области. Позднее в этом регионе и на юге Запорожской области были созданы военно-гражданские администрации. С 1 мая в Херсонской области идет переход на использование рубля.Там также запустили вещание российских телеканалов.

11 мая заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов сообщил о намерении обратиться к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой присоединить Херсонскую область к России. По словам Стремоусова, по темпам развития регион будет напоминать «что-то близкое к Крыму». Позднее он уточнил, что обращение Путину власти Херсонской области направят после завершения всех интеграционных процессов, конкретных сроков подготовки документа пока нет.

В Кремле говорили, что решение о вхождении Херсонской области в состав России должны принять жители региона, а также этот вопрос должны проверить юристы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27