Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Продюсер Пригожин призвал не преследовать Шевчука после антивоенной речи

Иосиф Пригожин
Иосиф Пригожин (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Лидера группы ДДТ Юрия Шевчука не стоит судить из-за мнения о происходящем, заявил РБК музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

«Он россиянин, он любит свою страну. Да, у него есть свои мысли, возможно, отличные от наших, но это не значит, что мы должны его [судить]. <...> Я ни разу не видел и не слышал, чтобы он кого-то оскорблял», — сказал Пригожин.

Продюсер отметил, что не является другом или поклонником Шевчука, но называл его легендарным музыкантом.

Кроме того, он призвал не делить российское общество на своих и чужих, находить общий язык и жить дружно.

«Я хочу, чтобы прекратилась охота на ведьм. Сегодня не время нам идти на войну друг с другом. Третьи лица будут только радоваться от того, что в России каким-то образом сводят счеты с музыкантами. Если мы сейчас будем против всех возбуждать дела, это неправильно», — подчеркнул Пригожин.

Музыкант отметил, что считает объявление людей с иным мнением предателями неприемлемым и не поддерживает принцип «бей своих, чтобы другие боялись», писал News.ru.

РБК направил запрос представителю Юрия Шевчука.

Юрия Шевчука обвинили в дискредитации армии после слов на концерте в Уфе
Общество
Юрий Шевчук

18 мая на концерте в Уфе лидер ДДТ выступил с критикой военных действий России на Украине. Он сказал, что понятие Родины не должно быть связано с любовью к президенту.

Продюсер Пригожин призвал не преследовать Шевчука после антивоенной речи
Video

После концерта за кулисы прошли представители силовых структур, изолировали Шевчука от группы и в течение часа вели беседу о высказываниях музыканта, говорил продюсер Радмир Усаев.

На Шевчука составили протокол по статье «о дискредитации использования Вооруженных сил в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» (ст. 20.3.3 КоАП), сообщили РБК в пресс-службе судов Башкирии. Статья предусматривает административный штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Юрий Шевчук отказался давать показания по делу о дискредитации армии
Политика
Юрий Шевчук

Шевчук отказался давать показания этому делу по ст. 51 Конституции, сообщил адвокат Павел Чиков. Дело передали в суд Санкт-Петербурга (по месту жительства музыканта). Его петербургский адвокат Александр Передрук не нашел в действиях подзащитного состава правонарушения и заявил, что будет добиваться прекращения дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08