Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Задержанный экс-президент Молдавии Додон заявил о наличии объяснений

Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Aurel Obreja / AP)

Задержанный бывший президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что у него есть необходимые объяснения, которые снимут с него все обвинения по делу о коррупции и госизмене. Соответствующее сообщение он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Хочу заверить вас, что по каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров, у меня есть необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона», — написал он.

Песков заявил о встревоженности ситуацией с Додоном
Политика
Игорь Додон

Додон считает все обвинения против себя политическими. «Это политическое дело шито желтыми нитками. И я уверен, что справедливый и политически независимый суд признает мою правоту», — добавил экс-президент.

Накануне, 24 мая, стало известно, что Игорь Додон задержан на 72 часа после обысков, которые проходили в его доме в рамках расследования дела о коррупции.

По данным Генпрокуратуры, экс-президента подозревают по четырем статьям УК — 337 («Измена родине»), 181/2 («Признание финансирования политической партии преступной организацией»), 343 («Пассивное коррумпирование») и 330.2 («Незаконное обогащение»).

Уголовное дело завели 18 мая из-за видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ еще в 2020 году. На кадрах от 2019-го бывший глава Демократической партии предприниматель Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают на тот момент действующему президенту пакет, в котором, по словам Реницэ, находилась крупная сумма денег. Додон с Плахотнюком обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством.

Додон отрицал, что получал деньги от Плахотнюка, и обвинил правоохранительные органы в попытке добиться его «бегства из страны» и отвлечь внимание от проблем Молдавии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48