Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
16 374 

Жена командира «Азова» Дениса Прокопенко сообщила о его звонке из плена

Екатерина Прокопенко
Екатерина Прокопенко (Фото: Natacha Pisarenko / AP)

Командир украинского батальона «Азов» (часть материалов признана в России экстремистской и запрещена) Денис Прокопенко позвонил жене из российского плена. Об этом Катерина рассказала The Guardian.

«Он сказал, что с ним все в порядке, и спросил, как я. Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям, и за этот короткий период они не подвергались насилию», — сказала Прокопенко.

Условия содержания оказались «более или менее удовлетворительными», ООН и Международный комитет Красного Креста контролируют ситуацию, сказала Катерина. При этом она отметила, что не было понятно, мог ли командир «Азова» говорить свободно во время звонка.

Как могут быть организованы суды над пленными с «Азовстали»
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Бойцы «Азова» (входит в Нацгвардию Украины) вместе с военными ВСУ и разведчиками оказались на «Азовстали» после того, как российские войска взяли под контроль большую часть Мариуполя. 16 мая их начали эвакуировать.

Министерство обороны России сообщило, что к 20 мая в плен сдались 2439 украинских военных с «Азовстали», в том числе группа из 531 члена батальона «Азов». Командира «Азова» Дениса Прокопенко вывезли на специальном бронеавтомобиле. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что военные вышли с завода по приказу командования ВСУ. Посредниками операции помимо международных организаций стали Турция, Израиль, Швейцария и Франция.

Володин заявил, что «нацистские преступники» не должны подлежать обмену
Политика
Вячеслав Володин

Замминистра обороны Украины Анна Маляр говорила, что 53 тяжелораненых военнослужащих отправили в больницу в Новоазовске и еще 221 человек попал в больницу в Оленовке. Оба населенных пункта подконтрольны ДНР. Красный Крест сообщал, что зарегистрировал всех вышедших и собрал информацию о ближайших родственниках для связи.

Киев заявлял о планах обменять военных с «Азовстали» на российских пленных, в том числе при помощи Турции. Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко говорил, что Россия допускает такой сценарий. Однако глава ДНР Денис Пушилин подчеркивал, что трибунал над украинскими военными неизбежен.

Теги
Лента новостей
Зеленский отказался признавать долг за военную помощь от СШАПолитика, 20:32
«Локомотив» потерпел крупнейшее за три года поражениеСпорт, 20:26
Секретные документы о британской военной базе нашли на улице в НьюкаслеПолитика, 20:24
Сийярто попросил объяснить, зачем ЕК призвала готовить наборы выживанияПолитика, 20:21
В Госсовете за семью ответит глава МордовииЭкономика, 20:11
Генсек ООН назвал Зеленского и правительство Украины легитимнымиПолитика, 20:09
В Москве машина скорой помощи влетела в остановку с людьми в ЧертановеОбщество, 20:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Действующий чемпион второй раз проиграл «Авангарду» в плей-офф КХЛСпорт, 20:06
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
«Автомобилист» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 19:33
В США спрогнозировали сокращение населения к 2033 году без мигрантовЭкономика, 19:31
Самое сильное землетрясение в Мьянме за 80 лет. ИнфографикаОбщество, 19:30
Темп прироста платежей картами в 2024 году замедлился в 2,6 разаФинансы, 19:27
Еврокомиссия не подтвердила переговоры о возрождении «Северных потоков»Политика, 19:23