Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В США успешно завершился тестовый полет космического корабля Starliner

Фото: NASA TV
Фото: NASA TV

В американском штате Нью-Мексико приземлился космический корабль CST-100 Starliner, который был запущен в космос 19 мая, сообщается на сайте Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Это был второй тестовый полет корабля без экипажа на борту. Посадка была произведена с помощью трех парашютов и шести подушек безопасности. В будущем корабль планируют запускать уже с космонавтами на борту.

Запуск прошел 19 мая на ракете United Launch Alliance Atlas V с территории штата Флорида. Starliner успешно состыковался с одним из модулей Международной космической станции 20 мая, спустя пять дней корабль отстыковался для возвращения на Землю.

Внутри корабля было доставлено 360 кг полезных грузов для находящихся на МКС астронавтов. Место командира занимало человекоподобное тестовое устройство «Рози Рокетир», с помощью 15 датчиков измеряющее нагрузки, которые в дальнейшем придется испытать астронавтам.

Boeing сообщила о закупке комплектующих для Starliner в Воронеже
Технологии и медиа
Фото:Joe Skipper / Reuters

Starliner разрабатывается NASA совместно с компанией Boeing с 2014 года в рамках Программы развития коммерческих пилотируемых кораблей. Первый тестовый запуск прошел в декабре 2019 года. Тогда из-за неисправного программного обеспечения стыковка с МКС не состоялась. В 2021 году компания Boeing перенесла полет корабля Starliner из-за неисправности двигателей.

Незадолго до второго тестового запуска глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что российские космонавты не будут летать на Starliner. «Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», — отмечал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15