Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Авиация США и Японии совершила совместный полет над Японским морем

Фото: Joint Staff of the Japanese Self-Defense Force / AP
Фото: Joint Staff of the Japanese Self-Defense Force / AP

Восемь истребителей японской и американской авиации совершили совместный полет над акваторией Японского моря, сообщает телеканал NHK со ссылкой на военное ведомство Японии.

Со стороны воздушных сил Японии в полете приняли участие истребители F15, со стороны США — F16. Одним из оснований для проведения полета в Минобороны Японии назвали прошедший 25 мая запуск баллистических ракет со стороны Северной Кореи. «Мы будем поддерживать и укреплять нашу позицию и возможности, чтобы способствовать миру и стабильности в регионе», — указали в военном ведомстве.

КНДР, как сообщали в Южной Корее и Японии, совершила запуск трех баллистических ракет сразу после того, как в Токио прошел саммит руководителей неформального альянса Quad (Четырехсторонний диалог по безопасности), куда входят Япония, США, Австралия и Индия. От Вашингтона в саммите принял участие президент Джо Байден, он также посетил Сеул.

В Японии запуск Северной Кореей ракет сочли «очевидной провокацией». США и Южная Корея провели ответные запуски баллистических ракет.

Байден поддержал постоянное членство Японии в Совбезе ООН
Политика
Джо Байден и Фумио Кисида

Японское издание The Asahi Shimbun отмечает, что озабоченность Токио вызвала также активность российских и китайских военных самолетов во время проведения Quad. Министр обороны Нобуо Киси заявил, что 24 мая два китайских и два российских бомбардировщика совместно пролетели над Японским морем, а затем направились в сторону Восточно-Китайского моря, не нарушив воздушного пространства Японии. Киси также сообщил, что над акваторией Японского моря был замечен российский разведывательный самолет.

Минобороны России в тот же день сообщило, что над акваториями двух указанных морей проводилось плановое совместное патрулирование, в котором приняли участие российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС и китайские бомбардировщики «Хун-6К». Мероприятие не было направлено «против третьих стран», подчеркивали в военном ведомстве.

Токио направил протест Москве в связи с указанными инцидентами. В МИД России сообщили, что отклонили его как безосновательный и нелепый по своей форме и содержанию, указывает «РИА Новости».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01