Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Литва не подтвердила данные о соглашении в НАТО не поставлять Киеву танки

Габриэлюс Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис (Фото: Paulius Peleckis / Getty Images)

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не подтвердил информацию о неформальной договоренности в НАТО не поставлять Украине тяжелое вооружение, сообщает Bild.

О существовании неофициального соглашения между странами альянса заявила статс-секретарь Минобороны ФРГ Зимтье Мёллер в эфире канала ZDF. «Это единая позиция не только в федеральном правительстве, но и в западных странах — не поставлять боевые машины пехоты или танки западных моделей», — сказала она, отвечая на вопрос о том, почему Германия не передает Украине БМП Marder.

Позже официальный представитель Минобороны ФРГ Кристиан Тильс сообщил, что о подобных договоренностях «не может быть и речи».

В Германии сочли невозможным удовлетворить все желания Киева по оружию
Политика
Фото:Thomas Imo / IMAGO / photothek.net / Global Look Press

О том, что среди стран НАТО существуют негласные договоренности об отказе от поставок Украине определенных видов оружия, также писало агентство DPA. При этом, сообщала Zeit со ссылкой на неназванного представителя альянса, все решения об отправке Киеву вооружений принимают страны — члены блока на национальном уровне.

В конце апреля нижняя палата парламента Германии большинством голосов поддержала документ с призывом к правительству поставить тяжелые вооружения Украине. Однако канцлер Олаф Шольц счел, что Берлину не следует принимать поспешных решений. Он заявил, что Германия не станет поставлять Киеву боевые танки западного производства, пока это не сделают США и союзники.

По состоянию на конец апреля Германия поставила Украине 2,5 тыс. зенитных ракет, 900 противотанковых гранатометов с боекомплектом в количестве 3 тыс. снарядов и другие виды вооружений и боеприпасов. В ближайшее время Берлин передаст Киеву самоходные гаубицы PzH 2000, сообщил вице-канцлер Роберт Хабек. По его словам, Германия помогает Украине поставками, но не может удовлетворить все желания Киева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15