Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти КНДР сообщили еще о 100 тыс. человек с симптомами «лихорадки»

Фото: Cha Song Ho / AP
Фото: Cha Song Ho / AP

В Северной Корее за последние сутки выявили 101 710 новых случаев заражения «лихорадкой», сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на данные местных властей.

Это на 11 210 больше, чем днем ранее. За тот же период 98 290 человек выздоровели — на 8100 пациентов меньше, чем 29 мая. За сутки от инфекции в стране умер один человек.

Reuters узнал, что в КНДР сочли неискренней помощь США по COVID-19
Политика

Таким образом, общее число заболевших в стране с конца апреля достигло 3,5 млн человек, из них 3,3 млн уже выздоровели. За все время эпидемии в КНДР умерли 70 человек, у которых обнаружили симптомы болезни.

Власти Северной Кореи впервые официально признали случай заражения COVID-19 только 12 мая, однако правительство до сих пор называет болезнь «лихорадкой». Глава КНДР Ким Чен Ын на фоне распространения призвал пресечь все пути для распространения вируса и усилить пограничный контроль. Через несколько дней он назвал «лихорадку» крупнейшим потрясением с момента основания страны и сравнил ее с распространением нового коронавируса во всем мире. 22 мая ЦТАК со ссылкой на заявление властей сообщило, что борьба с эпидемией в КНДР идет успешно. Ранее, в середине мая, в стране выявляли более 200 тыс. новых заражений в сутки.

Южнокорейское агентство Yonhap утверждает, что северокорейские власти могут не приводить точных данных по заражениям из-за нехватки тестов и иного оборудования для постановки диагнозов. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль неоднократно предлагал помочь КНДР, отправив туда вакцины или другие необходимые материалы, однако Пхеньян так и не дал ответа.

Со своей стороны северокорейские власти мобилизовали армию, чтобы военные помогли снабжать города лекарствами. Они также начали учить граждан противоэпидемиологическим мерам. Вести медосмотры стали преподаватели и студенты медицинских образовательных учреждений, а заводы в стране нарастили объемы производства медикаментов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41