Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
144 

В Херсонской области попросили Россию помочь восстановить сотовую связь

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Военно-гражданская администрация (ВГА) находящейся под контролем российских военных Херсонской области заявила, что на магистральной сети произошла авария и 500 тыс. жителей остались без связи. Администрация попросила власти России помочь с восстановлением связи.

«ВГА региона обращается к руководству России с просьбой использовать возможности российских телекоммуникационных компаний для восстановления связи в нашей области», — говорится в сообщении.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил ТАСС, что несколько десятков тысяч жителей региона уже перешли на сим-карты российских мобильных операторов, продажа которых ведется в области. По его словам, в области будут работать три мобильных оператора, кабель уже протянут ко всем вышкам в Херсонской области, при обстреле вышки не пострадали — был перебит кабель на линии разграничения. «Сотовая связь на сегодняшний момент украинская перестала существовать навсегда», — заключил Стремоусов.

В Херсонской области начали создавать центры выдачи российских паспортов
Общество
Фото:Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Российские военные взяли под контроль город Херсон 2 марта, 15 марта был установлен контроль над всей территорией области. В регионе сформировали военно-гражданскую администрацию, ввели в оборот рубль и запустили вещание российских телеканалов. Стремоусов обещал сделать русский язык в регионе государственным наряду с украинским.

11 мая он заявил о намерении обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой о присоединении области к России. По словам Стремоусова, область «взяла курс» на интеграцию в Россию, а обращение к президенту станет возможным только после завершения интеграционных процессов. 28 мая в военно-гражданской администрации решили закрыть границу с Николаевской и Днепропетровской областями Украины «в целях безопасности».

В Кремле говорили, что решение о включении Херсонской области в состав России должны принимать жители региона, а также указали, что этот вопрос должен быть «четко и тщательно выверен юристами». В свою очередь, вице-премьер Марат Хуснуллин счел, что регион займет достойное место в «российской семье». 25 мая Путин упростил для жителей области процедуру получения российского гражданства. Тогда же Стремоусов сообщил о подготовке центров выдачи российских паспортов в регионе.

Теги
Лента новостей
Лавров заявил о рассмотрении Россией «серьезных предложений» по УкраинеПолитика, 02:59
Трамп оценил вероятность продления «паузы» в действии пошлинПолитика, 02:43
Синоптик предупредил о заморозках в Центральной РоссииОбщество, 02:30
Bloomberg узнал о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасностиПолитика, 02:22
Самолет Уиткоффа приземлился в ОманеПолитика, 02:12
Трамп прибыл в РимПолитика, 01:49
Трамп рассказал о ходе переговоров с Ираном по ядерной сделкеПолитика, 01:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43
The Times сообщила о «высеченном на камне» плане Трампа по территориямПолитика, 00:36
У Киркорова загорелся рукав куртки во время концертаОбщество, 00:05
Правительство отменило концерт ко Дню Победы на Красной площадиОбщество, 25 апр, 23:56