Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян сообщил Путину об обеспокоенности заявлениями Баку о границе

Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Айк Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обеспечение региональной стабильности и развитие транспортно-логистической инфраструктуры на Южном Кавказе, сообщает Кремль.

«Пашинян рассказал о своих контактах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, прошедших 22 мая в Брюсселе», — уточняется в сообщении.

Путин также тепло поздравил Пашиняна с днем рождения, отметили в Кремле. 1 июня армянскому премьеру исполняется 47 лет.

Пашинян и Алиев поручили создать комиссии по границе в Карабахе
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

В сообщении пресс-службы Пашиняна указано, что он обсудил с Путиным ситуацию на границе с Азербайджаном. Президент России приветствовал первое заседание комиссии по демаркации границы и подтвердил готовность поддержать этот процесс. Очередная встреча комиссии должна состояться в Москве.

«Премьер-министр Пашинян поделился с президентом России своими впечатлениями от последней встречи в Брюсселе, выразив обеспокоенность появившимися после встречи комментариями, которые не имеют ничего общего с сутью обсуждений», — подчеркнули в пресс-службе правительства Армении.

На встрече в Брюсселе Пашинян и Алиев договорились о запуске работы комиссии по демаркации армяно-азербайджанской границы. Европейский совет по итогам их встречи сообщил, что стороны договорились «о принципах пограничного управления, безопасности, земельных сборов, а также таможенных пошлин в контексте международных перевозок» и продолжении обсуждения будущего мирного соглашения.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Позднее Алиев на встрече с жителями Зангиланского района заявил, что заседание комиссии по демаркации «автоматически официально кладет конец территориальным претензиям» Армении, передавал Trend. «Потому что если мы определяем границы, то о каком статусе Нагорного Карабаха может идти речь? Есть карабахская зона, Карабахский край. Это территория Азербайджана, и это признает весь мир», — сказал Алиев. МИД Армении назвал это произвольной, не соответствующей действительности интерпретацией договоренностей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:01
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54