Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Муниципального депутата объявили в розыск по делу о дискредитации армии

Нина Беляева
Нина Беляева (Фото: nina_belyaeva / Telegram)

Полиция объявила в розыск депутата совета депутатов Семилукского муниципального района Воронежской области от КПРФ Нину Беляеву, следует из данных сервиса МВД.

«На меня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК — публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России. В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что причиной стало видео, снятое на заседании совета народных депутатов 22 марта, на котором я дала ответы на заданные мне вопросы со стороны депутатов фракции ЕР», — сообщила РБК Нина Беляева и отметила, что узнала, что находится в розыске, на сайте МВД.

На заседании совета, кадры которого она выложила в Telegram, Беляева выступила против спецоперации на Украине. «Я против того решения, которое было принято президентом, и против тех действий, которые сегодня производятся на территории суверенного государства Украина», — сказала депутат.

О возбуждении уголовного дела против депутата совета депутатов Семилукского муниципального района управление Следственного комитета по Воронежской области сообщило в конце апреля. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до трех лет.

Выступивших против военной операции депутатов Приморья исключили из КПРФ
Политика
Леонид Васюкевич

В конце апреля в международный розыск по делу о дискредитации российской армии объявили главу Красносельского муниципального округа Москвы Елену Котеночкину, позднее Пресненский районный суд санкционировал ее заочный арест. Депутата Красносельского муниципального округа Алексея Горинова по аналогичному делу отправили в СИЗО до 25 июня. По словам его адвоката Сергея Тельнова, поводом для уголовного преследования стала видеозапись с его выступлением на одном из заседаний депутатов округа, где он подвергает критике военную операцию на Украине.

В конце февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал позицию тех, кто осуждает боевые действия, предательством своего народа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в России «мало таких», кто не поддерживает военную операцию, но власти «слышат мнение меньшинства».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41