Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Роскомнадзоре ответили на сообщение о блокировке Proton VPN

Вид на здание Роскомнадзора
Вид на здание Роскомнадзора (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, заявили РБК в пресс-службе Роскомнадзора в ответ на просьбу прокомментировать сообщение Proton VPN о возможной блокировке.

«Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой», — указали в ведомстве. 2 июня представители VPN-сервиса Proton сообщили, что у российских пользователей наблюдаются проблемы с подключением. Они заверили, что это не связано с действиями со стороны сервиса.

«Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы», — говорится в сообщении.

Глава комитета Госдумы исключил подготовку закона о наказании за VPN
Технологии и медиа
Фото:Farooq Khan / EPA / ТАСС

В начале апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что пользуется VPN-сервисами. Он объяснил, что в России и Белоруссии, как и во всем мире, «была абсолютная монополия» компаний, которые становились площадкой для соцсетей, мессенджеров.

В марте в России заблокировали сразу три социальные сети: 1 марта — Twitter — «в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине», 4 марта — Facebook и 14 марта — Instagram (последние две, как и их владелец, компания Meta, признаны экстремистскими и запрещены в России) из-за разрешения со стороны этих социальных сетей публиковать призывы к насилию против российских военных, участвующих в спецоперации.

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн еще 15 марта заявил, что в стране блокируются VPN-сервисы. На тот момент, по его словам, было заблокировано около 20 VPN-сервисов.

Однако Хинштейн указал, что российские власти не планируют законодательно ограничивать применение таких сервисов.

О том, что использование VPN не грозит ответственностью пользователям, говорил и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью РБК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07