Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Херсонской области заявили об отказе размещать российских военнопленных

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Подразделения Управления службы исполнения наказаний (УСИН) в Херсонской области не принимали российских военнопленных, которых украинские силовики пытались поместить в колонии региона, заявил «РИА Новости» глава областного УСИН Евгений Соболев.

«В Херсонской области ни одно из подразделений не приняло российских военнопленных. Я могу сказать, что они привезли нам 30 человек, которых мы у себя разместили. Было два или три военнопленных, мы однозначно сказали нет», — сказал он.

Соболев подчеркнул, что для помещения людей в учреждения УСИН должны были быть законные основания. «А тут приехали и сказали: «Заберите». Так это не работает. Есть закон, который должен работать. Если это не украинский или русский, пусть будет международный закон», — подчеркнул глава ведомства.

Он также рассказал агентству, что с началом спецоперации правоохранительные органы и Служба безопасности Украины в Херсонской области имели «четкие инструкции» по эвакуации, а УСИН — нет. «Осужденных и подследственных, если бы мы эвакуировались, не было никому сегодня здесь удерживать, чтобы они не пошли в Херсон и область, туда, где люди оказались не защищены ни в каком правовом поле. Поэтому мной и другими начальниками было принято решение остаться на месте и сохранить порядок», — рассказал Соболев. Он также отметил, что сейчас ведомство активно консультируется с коллегами из России.

В Херсонской области заявили об интеграции с Россией вопреки позиции ЕС
Политика

Херсонская область находится под полным контролем России с 15 марта. В конце мая российский президент Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства России жителями этого региона.

Сейчас в области действует бивалютная зона, то есть жители могут расплачиваться за товары как в гривнах, так и в рублях. Пророссийские власти региона заявили, что Киев заблокировал банковские счета на территории Херсонской области, однако в скором времени там должны начать работу банки, которые интегрированы в финансовую систему России. Кроме того, в области работает российская сотовая связь.

Пророссийские власти также неоднократно высказывались за присоединение области к России, однако указывали, что на повестке дня проведение референдума по данному вопросу не стоит. В Кремле отмечали, что решение о вхождении в состав России будут решать именно жители региона, но только после того, как там будет обеспечена безопасность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34