Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Херсонской области заявили об отказе размещать российских военнопленных

Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Подразделения Управления службы исполнения наказаний (УСИН) в Херсонской области не принимали российских военнопленных, которых украинские силовики пытались поместить в колонии региона, заявил «РИА Новости» глава областного УСИН Евгений Соболев.

«В Херсонской области ни одно из подразделений не приняло российских военнопленных. Я могу сказать, что они привезли нам 30 человек, которых мы у себя разместили. Было два или три военнопленных, мы однозначно сказали нет», — сказал он.

Соболев подчеркнул, что для помещения людей в учреждения УСИН должны были быть законные основания. «А тут приехали и сказали: «Заберите». Так это не работает. Есть закон, который должен работать. Если это не украинский или русский, пусть будет международный закон», — подчеркнул глава ведомства.

Он также рассказал агентству, что с началом спецоперации правоохранительные органы и Служба безопасности Украины в Херсонской области имели «четкие инструкции» по эвакуации, а УСИН — нет. «Осужденных и подследственных, если бы мы эвакуировались, не было никому сегодня здесь удерживать, чтобы они не пошли в Херсон и область, туда, где люди оказались не защищены ни в каком правовом поле. Поэтому мной и другими начальниками было принято решение остаться на месте и сохранить порядок», — рассказал Соболев. Он также отметил, что сейчас ведомство активно консультируется с коллегами из России.

В Херсонской области заявили об интеграции с Россией вопреки позиции ЕС
Политика

Херсонская область находится под полным контролем России с 15 марта. В конце мая российский президент Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства России жителями этого региона.

Сейчас в области действует бивалютная зона, то есть жители могут расплачиваться за товары как в гривнах, так и в рублях. Пророссийские власти региона заявили, что Киев заблокировал банковские счета на территории Херсонской области, однако в скором времени там должны начать работу банки, которые интегрированы в финансовую систему России. Кроме того, в области работает российская сотовая связь.

Пророссийские власти также неоднократно высказывались за присоединение области к России, однако указывали, что на повестке дня проведение референдума по данному вопросу не стоит. В Кремле отмечали, что решение о вхождении в состав России будут решать именно жители региона, но только после того, как там будет обеспечена безопасность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29