Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп пригрозил решительным ответом на ядерные испытания КНДР

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

На ядерные испытания со стороны Северной Кореи последует ответ от всего мира, заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман во время визита в Южную Корею, передает Reuters.

«Любое ядерное испытание было бы полным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, на такое испытание последовал бы быстрый и решительный ответ», — сказала Шерман и уточнила, что это был бы ответ не только США, но и Южной Кореи, Японии и «всего мира»,

Однако, как отмечает южнокорейское агентство Yonhap, Шерман заявила, что «Соединенные Штаты не имеют враждебных намерений по отношению к КНДР» и призывают республику идти по пути дипломатии, а также прекратить «дестабилизирующую и провокационную деятельность».

США и Южная Корея запустили восемь ракет в ответ на пуски КНДР
Политика
Фото: Zuma \ ТАСС

Шерман прибыла в Южную Корею 5 июня, это первый пункт в ее поездке по Азии, замглавы Госдепа также посетит Филиппины, Лаос и Вьетнам.

6 июня США и Республика Корея запустили восемь ракет с комбинированными боеголовками класса «земля — земля» в ответ на пуски КНДР также восьми ракет днем ранее. США выпустили только один снаряд, однако пуски производили из американского оперативно-тактического ракетного комплекса ATACMS.

В конце мая Южную Корею посещал президент США Джо Байден, сразу после его визита КНДР произвела пуск трех ракет. Сам Байден во время пребывания в Республике Корея отмечал, что США «готовы ко всему, что делает Северная Корея», и на все ее действия «продумали» ответ.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в конце апреля призвал военных быть готовыми к превентивным действиям для сдерживания растущих ядерных угроз «со стороны враждебных сил». Он указывал, что только подавляющая военная мощь гарантирует безопасность КНДР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25