Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Сайты ВГТРК возобновили работу после хакерской атаки

Вечером 12 июня медиаплатформа «Смотрим» и сайт «Вести.ru» (сетевые ресурсы ВГТРК) подверглись хакерской атаке, их работу восстановили менее чем за час, сообщает «Смотрим» в Telegram.

«В результате [хакерской атаки] части пользователей демонстрировался несанкционированный контент, содержащий экстремистские призывы, частично был ограничен просмотр видео и потоковых трансляций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленникам не удалось получить доступ к серверам и контенту ресурсов, их работу восстановили менее чем за час, в настоящее время они функционируют в полном объеме. При этом в сетях некоторых провайдеров дополнительно потребуется несколько часов для обновления кэша, подчеркивается в сообщении.

Хакеры атаковали Rutube, платное ТВ и телепрограмму «Яндекса»
Технологии и медиа
Фото:Владимир Константинов / Reuters

9 мая хакерской атаке подвергся видеохостинг RuTube, некоторые платные каналы и телепрограмма «Яндекса». По сообщениям пользователей в ряде регионов, по телевизору «бегущей строкой» транслировали антивоенные надписи, в том числе на детских и познавательных телеканалах, а в расписании «Первого канала» и «России 1» в телепрограмме вместо парада Победы отображался антивоенный текст.

Видеохостинг возобновил работу спустя два дня после атаки. Портал The Village (сайт издания был заблокирован Роскомнадзором в марте) со ссылкой на близкий к команде RuTube источник сообщал, что хакеры «полностью удалили код сайта», так что видеохостинг «не подлежит восстановлению».

В RuTube позднее заявили, что такие «мрачные прогнозы» не соответствуют действительности, доступ к исходном коду сохранился. В компании уточнили, что кибератака поразила более 75% инфраструктуры и 90% резервных копий хостинга, поэтому восстановление заняло больше времени, чем ожидалось.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14