Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Эксперты НКР оценили влияние санкций на разные отрасли экономики

Эксперты НКР проанализировали устойчивость ключевых отраслей российской экономики к санкционному давлению. По их мнению, наибольшее негативное влияние западные санкции окажут на авиацию, телекоммуникации и черную металлургию
Фото: Алена Селезнева / ТАСС
Фото: Алена Селезнева / ТАСС

Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным внешним давлением, и различные ее секторы оказались по-разному готовы к новой реальности, отмечают эксперты рейтингового агентства НКР (входит в группу РБК) в исследовании «Испытание на прочность. Оценка устойчивости ключевых отраслей российской экономики к негативному влиянию изменившихся внешних условий». 

Исследование построено по принципу светофора: красным обозначены факторы, которые несут дополнительные риски для конкретной отрасли, желтым — оказывающие смешанное влияние, а зеленым — способствующие сохранению устойчивости. 

К отраслям, которые могут сильнее других пострадать из-за санкционного кризиса, в НКР отнесли следующие:

  • Авиаперевозки. Они пострадают как от санкционных ограничений на полеты, так и от ожидаемого дефицита запасных деталей и отсутствия регулярного сервисного обслуживания парка у авторизованных компаний.
  • Черная металлургия. Основные сложности в отрасли связаны с логистикой, а также с увеличением налоговой нагрузки, которое произошло во время пандемии.
  • Телекоммуникации и связь. Ряд ключевых производителей телекоммуникационного оборудования прекратили работу, продажи и поставки в Россию, что грозит износом инфраструктуры.

Санкционный светофор: как запреты влияют на разные отрасли экономики
Подписка на РБК

К наиболее устойчивым к кризису отраслям, по мнению аналитиков НКР, принадлежат такие:

  • Пищевая промышленность. Россия в целом самостоятельно покрывает потребности внутреннего рынка в базовом продовольствии, доля импортных продуктов питания для конечного потребления устойчиво снижается в последние годы, отмечается в исследовании.
  • Добыча нефти и газа. По мнению НКР, введенное США, Евросоюзом и Великобританией эмбарго на покупку российской нефти не перекроет внутренние преимущества отрасли, к которым относятся хорошие условия фондирования на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры и приоритетность господдержки.
  • Сельское хозяйство. В краткосрочной перспективе в России ожидается стабилизация цен на сельхозпродукцию по мере созревания нового урожая на фоне благоприятных погодных условий и поиска новых логистических решений. Кроме того, позитивный вклад вносят и субсидии государства.
  • Цветная металлургия. Глобальный энергопереход обеспечит долгосрочный рост спроса на цветные металлы, а проблемы мировой логистики и опасения относительно стабильности поставок в 2022 году приведут к умеренному дефициту на рынках и поддержат цены на них на высоком уровне, говорится в исследовании.

Полную версию исследования читайте в материале РБК Pro.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03