Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Белом доме заявили, что не видят помощи Китая России в обходе санкций

Джейк Салливан
Джейк Салливан (Фото: Andrew Harnik / AP)

Вашингтон не видит усилий со стороны Китая, направленных на помощь России в обходе санкций, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на конференции вашингтонского Центра за новую американскую безопасность. Его цитирует журналист издания DefenseOne Кевин Бэрон в Twitter.

«Мы не видели, чтобы Китай продвинулся вперед в какой-либо форме в прямой военной помощи <...> или [совершении] cистематических усилий, направленных на то, чтобы помочь России избежать санкций и экспортного контроля», — сказал он. Он также отметил, что Китай «очень осторожно» подходит к этому и Вашингтон, предупредивший Пекин о последствиях в случае помощи Москве, не видит со стороны КНР «шаги, выходящие за эти рамки».

В новой концепции НАТО появится Китай и изменится отношение к России
Политика
Штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, Бельгия

США не раз отмечали, что Китай ждут последствия за поддержку России и помощь ей — как экономическую для обхода санкций, так и военную. В марте посол Китая в США Цинь Ган опровергал информацию об оказании России военной помощи, по его словам, Пекин призывает к немедленному прекращению огня и дипломатическому решению конфликта на Украине. Министр обороны страны Вэй Фэнхэ указывал, что «война — это последнее, что хотел бы видеть Китай», но отмечал, что санкции не могут решить проблему, а усиливают напряженность и еще больше усложняют ситуацию.

Газета The Washington Post, ссылаясь на китайских и американских чиновников, в начале июня сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин поручил ближайшим советникам придумать, как оказать России финансовую помощь, не нарушая санкций Запада. По словам собеседников WP, Пекин находится в затруднительном положении, поскольку одновременно стремится помочь «своему важнейшему стратегическому партнеру» и опасается, что Запад может отрезать его от технологий и нанести удар по финансовой системе страны.

15 июня президент России Владимир Путин и Си Цзиньпин провели телефонные переговоры. По их итогам, как сообщал Кремль, политики договорились расширить сотрудничество двух стран в энергетической, промышленной и транспортной сферах. Кроме того, китайский лидер выразил готовность оказать содействие урегулированию кризиса на Украине.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:04
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Вице-премьер Италии назвал лучший путь со «страной с 6 тыс. боеголовок» Политика, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05