Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин поручил «насытить» авторынок достаточным предложением машин

Фото: Игорь Генералов / РБК
Фото: Игорь Генералов / РБК

В связи с повышением цен на легковые автомобили следует обеспечить необходимое предложение таких машин на рынке, заявил президент Владимир Путин в рамках совещания по вопросам развития автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

По словам Путина, в автомобильной отрасли сейчас существуют две основные задачи. Первая — обеспечение работы заводов, их снабжение необходимыми компонентами, сохранение занятости специалистов.

«Вторая задача — насытить наш рынок, обеспечить достаточное предложение автомобилей, в первую очередь легковых, цены на которые резко выросли в этом году», — сказал он. Путин отметил, что продажи в этом секторе за пять месяцев 2022 года упали на 51%.

Глава государства также поручил разъяснить вопросы, касающиеся техобслуживания и поставок запчастей для автомобилей.

Путин предложил «шире посмотреть» на программы поддержки автопрома
Экономика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Путин отметил, что проблемы наблюдаются не только в секторе легковых авто, но и коммерческого транспорта. Как указал президент, покупатели таких машин — бизнес и транспортные компании — сейчас «придерживают инвестиции» из-за нестабильной ситуации, в частности запрета на въезд российских грузовиков в Европу. Он был введен в апреле, но не коснулся перевозок фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, энергоносителей, цветных металлов и удобрений, а также перевозок для гуманитарных целей.

Глава государства заметил, что в нынешней ситуации на рынке коммерческой техники может возникнуть дефицит спроса. «В этой связи предлагаю шире посмотреть на различные программы поддержки спроса на коммерческий автотранспорт. И, безусловно, важно повышать их эффективность», — сказал Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15