Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Число ДТП с самокатами в России выросло на 35%

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

За пять месяцев 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП с участием средств индивидуальной̆ мобильности (СИМ): электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и т.д. — выросло на 35%, пишут «Известия» со ссылкой на статистику МВД.

За указанный период прошлого года произошло 117 аварий с СИМ, при этом 126 человек получили травмы, двое погибли. В этом году число ДТП увеличилось до 158, 164 человека пострадали, один погиб. Эта статистика не учитывает случаи в парках или скверах, которые находятся вне зоны ответственности ГИБДД.

«Известия» указывают, что статистика этого года еще не учитывает несколько смертельных случаев, уже произошедших в июне. Например, как сообщал телеканал РЕН ТВ, в начале месяца в столице мужчина на электросамокате сбил 83-летнюю пенсионерку, позднее она скончалась; в середине июня в Москве погиб 24-летний мужчина, упавший с электросамоката.

Всего за 2021 год произошло 672 ДТП с участием СИМ, погибли 20 человек, 704 получили ранения, сообщил «Известиям» начальник Научного центра безопасности дорожного движения России Дмитрий Митрошин.

Электросамокатам и моноколесам ограничат предельную скорость
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Вопрос регулирования движения электросамокатов и других подобных транспортных средств (таковыми их признал Верховный суд в конце марта этого года) остается нерешенным, хотя Минтранс и МВД разработали поправки, которые определяют правила дорожного движения для СИМ, еще осенью прошлого года. Они предложили ограничить максимальную разрешенную скорость передвижения для этих средств 25 км/ч, а вес — 35 кг.

Ограничение скорости сейчас действует для кикшеринговых самокатов. Например, сервис аренды Whoosh указывает, что их самокаты не разгоняются более чем до 25 км/ч, а в отдельных зонах скорость автоматически снижается до 10–15 км/ч. Однако Митрошин указывал, что в прошлом году на арендованные СИМ пришлась только одна десятая часть ДТП. В мае Минпромторг рассказал об идее ввести заводское ограничение скорости до 25 км/ч, то есть оно будет действовать для всех самокатов, а не только для взятых напрокат.

В МВД отмечали, что статус СИМ как отдельной категории участников дорожного движения не определен из-за неподготовленности улиц и дорог России к этому, потому их движение остается неупорядоченным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10