Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Японии впервые за семь лет объявили режим экономии электроэнергии

Фото: Issei Kato / Reuters
Фото: Issei Kato / Reuters

В Японии объявлен трехмесячный период экономии электричества для предотвращения перебоев из-за рекордной жары, сообщает местное агентство Kyodo.

В последнее время в стране установилась жаркая погода, температура в некоторых районах достигает 35 градусов. Из-за этого вырос спрос на электроэнергию, но при этом увеличения поставок не ожидается, как и спада жары, указывает Kyodo.

В связи с этим власти страны призвали жителей экономить электричество. Мера не относится к использованию кондиционеров, но японцам посоветовали, например, гасить ненужный свет. Особенно поощряется снижение потребления электричества в период с 17:00 до 20:00, когда уменьшается выработка солнечной энергии.

Власти и поставщики электричества планируют внедрить специальные программы с начислением баллов, чтобы вознаграждать те домохозяйства, которые следуют предписаниям об экономии.

Kyodo отмечает, что риск недостатка электроэнергии сохраняется не только из-за жаркой погоды, но и из-за старения тепловых электростанций, а также угрозы закупкам топлива для их работы, которые оказались под вопросом из-за событий на Украине.

Глава ЕК предложила экономить на отоплении для замещения российского газа
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Последний раз правительство Японии обращалось к гражданам и предприятиям с просьбой об экономии энергии в 2015 году. За четыре года до этого после землетрясения и цунами произошла радиационная авария на АЭС «Фукусима», которая затем была закрыта. Катастрофа повлияла на работу других атомных станций в стране, из-за чего возник дефицит энергии, который удалось преодолеть к 2016 году, указывает Kyodo.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в "колонизации" Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24