Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
15 802 

Дума приняла закон о мерах в экономике при проведении военных операций

Закон предусматривает, что юрлица не смогут отказаться от контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если последние связаны с проведением операций за рубежом
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В заключительный день весенней сессии Государственная дума приняла поправки по вопросу обеспечения Вооруженных сил России в период проведения контртеррористических и иных операций за рубежом, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности парламента.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об обороне» и в Трудовой кодекс. Первый дополнится новой статьей, согласно которой для обеспечения проведения российскими войсками операций за пределами страны правительство может «принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Как говорится в пояснительной записке, подразумевается введение таких мер для обеспечения «потребности в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами». Для этого, особенно в условиях зарубежных санкций, требуется «сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики», дозагрузив мощности оборонно-промышленного производства, а также обеспечив его необходимыми ресурсами.

Поэтому федеральные власти смогут вводить спецмеры в экономике и определять порядок финансирования и материально-технического обеспечения мероприятий, необходимых для реализации таких мер региональными, местными органами самоуправления и организациями. При этом юрлица не смогут отказываться от контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа в случае, если они будут связаны с обеспечением проведения операций за рубежом.

В ТК в связи с этой поправкой вносятся изменения, касающиеся порядка и условий привлечения к работе сотрудников в условиях спецмер, продолжительности рабочего времени, в том числе ночью и в нерабочие дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Законопроект был внесен в Думу правительством 30 июня. Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать глава государства.

Борисов исключил перевод всей экономики на нужды армии
Политика
Юрий Борисов

Накануне, 5 июля, Дума приняла в окончательном чтении закон о предоставлении статуса ветерана гражданским лицам, которые принимают участие в военной операции России на Украине. Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах, участвующих в военной операции. Военнослужащие, участвующие в спецоперации, получили право на статус ветеранов в конце марта.

Авторы
Теги
Лента новостей
В самарском аэропорту ограничили прием и отправку самолетов Политика, 22:33
Аэропорт Внуково возобновил прием и отправку самолетов Политика, 22:24
Дрон ВСУ во Владимирской области повредил поленницу и сетку рабицу Политика, 22:15
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках под Москвой Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Трамп оценил роль СССР в победе во Второй мировой войне Политика, 22:11
МИД заявил о «массе нюансов» в вопросе долгого перемирия с Украиной Политика, 22:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Первая леди Бразилии рассказала о своих русских корнях Политика, 21:40
Почему Замоскворечье — новая золотая миля РБК и Донстрой, 21:40
Лавров назвал позором запрет Прибалтики на полеты в Москву на 9 Мая Политика, 21:29
Собянин сообщил о пятой атаке дронов на Москву за вечер Политика, 21:16
Федерация фехтования Украины возмутилась решением FIE по допуску россиян Спорт, 21:16
Adidas и Volkswagen признали ответственность за приход нацистов к власти Политика, 21:09
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07