Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны Турции подтвердило встречу России, Украины и ООН по зерну

Хулуси Акар
Хулуси Акар (Фото: Arif Akdogan / Turkish Defense Ministry / AP)

Делегации России, Украины, Турции и ООН проведут переговоры в Стамбуле 13 июля, сообщил турецкий министр обороны Хулуси Акар, следует из записи ведомства в Twitter.

«Завтра делегации министерств обороны Турции, России, Украины и ООН проведут переговоры о безопасной отправке зерна, ожидающего в портах в Стамбуле, на международные рынки морским путем», — сказал он.

Ранее об очередном раунде переговоров по вывозу украинского зерна говорил директор департамента международных организаций российского МИДа Петр Ильичев.

МИД анонсировал участие Украины и ООН в диалоге России и Турции по зерну
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Представители 141 страны из 193 в Генассамблее ООН осудили действия российских властей, потребовали прекратить огонь и вывести войска.

Военные действия привели к тому, что в украинских портах, по разным оценкам, скопилось от 4,5 млн до 20 млн т зерна. ООН предупреждала о возможности продовольственного кризиса из-за дефицита и требовала от России разблокировать порты. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвиняла Россию в том, что она использует голод и зерно для получения влияния в мире.

Москва отрицала обвинения в противодействии поставкам и заявляла, что украинские власти заминировали порты. В МИДе заявляли, что Россия разблокирует порты, если США и ЕС снимут санкции. Минобороны объявляло об открытии коридоров для выхода судов, однако они оставались в портах.

Эрдоган обсудил с Зеленским создание коридоров для экспорта зерна
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

Турция стала посредником в решении проблем с поставками зерна с Украины. В середине июня Анкара, Киев и Москва создали канал связи по этому вопросу по линии генералов. Позже турецкие власти сообщили о достигнутом «в результате контактов» консенсусе по организации операционного центра по зерновому вопросу в Стамбуле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21