Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минцифры установит для бизнеса штраф, соразмерный объему утечки данных

Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

При первой утечке персональных данных клиентов компания будет платить штраф, соразмерный объему попавшей в Сеть информации, при повторном случае будет налагаться оборотный штраф, следует из новой версии законопроекта об оборотных штрафах за утечку персональных данных, сообщает Минцифры в Telegram.

В законопроекте определят границы для оборотных штрафов (минимальный и максимальный процент от выручки, который можно будет взыскать). При этом планируется учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Последним может стать сокрытие информации об утечке.

Как смягчающее обстоятельство может рассматриваться добровольная аккредитация компании по критериям информационной безопасности, которую планируют внести в документ авторы инициативы. Ведомство предполагает, что процедура такой аккредитации будет связана с механизмом страхования профессиональной ответственности. Компании в таком случае станут регулярно проверять специалисты, которые смогут подтвердить выполнение всех необходимых требований.

Минцифры предложило ввести оборотные штрафы за утечки персональных данных
Бизнес
Фото:John Adkisson / Reuters

Документ определит, что именно служит объектом утечки и как будет устанавливаться вина конкретной компании. Минцифры указывает, что данные могут «утечь» из разных источников, а мошенники могут продавать собранную из нескольких баз информацию, выдавая ее за базу данных конкретной компании.

Ведомство рассказало, что собранные штрафы могут пойти на компенсацию пострадавшим от утечек гражданам. В Минцифры рассматривают создание специального фонда.

О разработке нового законопроекта в начале июля сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он рассказал, что административная ответственность за утечку информации для должностных лиц будет составлять штраф от 500 тыс. до 700 тыс. руб., для юридических лиц и ИП — 1% от совокупной выручки за год. По его словам, инициативу внесут в Госдуму в осеннюю сессию.

6 июня Госдума приняла поправки к закону «О персональных данных», согласно которым все компании обязаны сообщать Роскомнадзору об утечках личных данных граждан. Они должны уведомить власти об утечке в течение 24 часов после обнаружения, а в течение 72 часов предоставить результаты расследования и информацию о виновных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33