Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия получила от России заверения об отсутствии прямых угроз

Фото: army_md / Flickr
Фото: army_md / Flickr

Молдавия получила от российской стороны сообщения, что для страны нет прямых угроз на фоне военной операции на Украине, заявил министр обороны республики Анатолий Носатый в эфире телеканала TV8.

«Мы не общаемся напрямую с Министерством обороны России, контакт установлен на уровне послов и военных атташе. Мы получаем спокойные сообщения, что военная операция не касается Молдавии и нет прямых угроз для Молдавии», — сказал Носатый (цитата по «РИА Новости»).

Министр отметил, что по сравнению с концом февраля, когда только началась российская спецоперация, сейчас ситуация стала лучше, так как военные действия отдалились от границ Молдавии. В то же время глава Минобороны Молдавии подчеркнул, что пока ситуация находится под контролем, хоть она и «очень горячая». «Однако эскалация может достигнуть максимальной высоты», — добавил он.

Кремль исключил угрозу для Молдавии со стороны России
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что молдавская армия нуждается в переоснащении современной техникой. По ее словам, этот вопрос бы не стал приоритетным для правительства, если бы не операция России на Украине. «Но если мы видим, что Россия делает в Украине, было бы совершенно несерьезно не думать о том, как защитить себя, если с нами случится такая трагедия», — сказала Санду.

Она сообщила, что Евросоюз выразил готовность оказать потенциальную поддержку в сфере обороны, однако пока речь идет о нелетальном снаряжении. Президент Молдавии напомнила, что в соответствии с Конституцией страна придерживается политики нейтралитета.

После этого в Кремле заявили, что Кишинев не должен видеть угрозу для своей безопасности со стороны Москвы. «Нету риска для России, и в Молдавии не должны видеть угрозу, это абсурдно. Неуместно сравнивать это с Украиной. Молдавия не превращалась, хотя были такие желающие, в центр «анти-России», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35