Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова сообщила о тестировании столичными хирургами российских имплантов

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС )

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (МЦИТЗ) успешно провел тестирование отечественных имплантов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Речь идет об импортозамещающих эндопротезах, используемых в хирургии, нейрохирургии и травматологии. Будучи инновационной продукцией, они заменят западные аналоги в некоторых сегментах, объяснила заммэра, а также снизят стоимость проведения высокотехнологичных операций.

Относящийся к Комплексу социального развития правительства Москвы, МЦИТЗ проводил эту работу на базе городских медицинских организаций. По словам Раковой, тестирование имплантов из отечественного инновационного материала «Реперен» проходило при реконструкции брюшной стенки и лечении гнойного перитонита, а вели его врачи ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, Первой градской больницы и ГКБ № 7 им. С.С. Юдина. Заммэра сообщила, что вскоре будет проведено пилотирование на базе МКНЦ им. А.С. Логинова при малотравматических операциях с клеевой фиксацией. По ее словам, эти материалы можно также применять в нейро- и кардиохирургии. Ожидается, что после завершения всех этапов тестирования эти современные продукты поступят в распоряжение московских врачей.

«Мы ожидаем, что сможем заместить западные аналоги в ряде областей медицины — и пациентам будут доступны самые современные методики вне зависимости от внешних факторов. Также мы прогнозируем снижение стоимости проведения высокотехнологичных операций», — отметила Ракова.

Главные тренды российского MedTech-рынка
Индустрия 4.0
Фото:Pexels

В столичном Соцкомплексе сообщили, что тестируемые импланты производятся в «Айкон Лаб». Это нижегородская компания, специалисты которой разрабатывают композитные импланты на основе собственных, зарегистрированных материалов. Один из них — это упомянутый «Реперен». Изделия на его основе позволяют реконструировать мягкие и твердые ткани пациента с минимальным применением инвазивных процедур. Количество успешных операций с его применением уже превышает 20 тыс., характеристики имплантов соответствуют мировому уровню, сама разработка — отечественная.

Еще один инновационный продукт компании высокого класса, о котором сообщили в Соцкомплексе Москвы, — полимерный материал «Рекост». С его помощью можно замещать крупные костные дефекты, в частности кисты, полости пазух, а также восполнять утраченные участки кости. «Рекост» используется как в жидком состоянии, в виде костного цемента, так и в твердом — печатается на 3D-принтере. По словам Раковой, материал апробируют в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и в Боткинской больнице для усиленной фиксации медицинских винтов в ортопедической хирургии. Технология избавляет пациента от дискомфорта при перепаде температур благодаря низкой теплоемкости пластин и от искажений при лучевой диагностике (КТ или МРТ).

В свою очередь, коммерческий директор компании-разработчика «Айкон Лаб» Андрей Гришин рассказал, что в ближайших планах стоит создание в Москве «3D-аддитивной лаборатории для обработки цифровых данных, моделирования и производства индивидуальных имплантов с сокращением сроков по их изготовлению». Гришин подтвердил, что компания готова реализовывать проект в партнерстве с МЦИТЗ совместно с высококвалифицированными врачами и передовыми клиниками столицы, а в будущем транслировать его в российские регионы и за рубеж.

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении создали в столице в минувшем году. Он призван стать местом совместной работы московских врачей, научных команд и стартапов для ускорения внедрения инновационных решений в здравоохранение столицы. Ранее центр открыл собственный медицинский технопарк. Резидентами могут стать компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут быть внедрены в московское здравоохранение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30