Перейти к основному контенту
Общество ,  
1 044 

Треть россиян стали давать детям больше карманных денег

Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Более трети российских родителей (36%) дают детям больше денег на карманные расходы, чем год назад, показал опрос транспортной компании СДЭК и страховой компании «Росгосстрах Жизнь», результаты которого есть у РБК.

В опросе приняли участие 1504 человека в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов России. Из них 53% женщин и 47% мужчин.

Каждый десятый родитель, решивший повысить сумму, стал давать своим детям на 10–30% больше средств. Столько же (около 10%) нарастили траты на эти цели на 30–50%. Примерно 5% повысили сумму на 1–10%, 4% — в 1,5–2 раза, а 6% — более чем вдвое.

Каждый шестой родитель в России согласился на спонтанные покупки детям
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Более половины опрошенных (57%) рассказали, что сейчас они дают своим детям столько же денег, сколько и год назад. Порядка 7% решили уменьшить сумму карманных денег.

Практически все россияне (примерно 88%) дают детям карманные деньги в принципе, 12% отказываются это делать. Родители, не желающие выделять средства, в основном объясняют, что их ребенок пока «слишком маленький» — таких, согласно опросу, насчитывается более половины.

Порядка 20% опрошенных опасаются, что ребенок будет тайно тратить деньги на вредные или бесполезные покупки. Еще 17% боятся, что у ребенка отберут деньги на улице или в школе.

При этом только 52% родителей иногда отслеживают, что покупают их дети, и контролируют крупные траты. Каждый десятый отслеживает все расходы детей, а более трети опрошенных (38%) совсем не контролируют их.

В основном родители выделяют детям до 5 тыс. руб. ежемесячно (65%), почти столько же (64%) делают это, только тогда когда выяснят, что именно ребенок хочет купить. При этом ребенок сам должен попросить у родителя денег, отметили респонденты. Оставшиеся 46% родителей дают средства не по просьбе, а выделяют конкретную сумму раз в какой-то период времени.

В начале июля компании провели опрос на похожую тему. Его результаты показывали, что только каждый шестой россиянин готов покупать что-либо ребенку по первой же просьбе. 84% участников рассказали, что воздерживаются от спонтанных покупок.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Лента новостей
В Ростовской области при атаке дрона сгорел автомобиль, погибли двое Политика, 06:59
МВД пообещало 1 млн руб. за помощь в раскрытии убийств детей Общество, 06:48
В ростовском хуторе упавший дрон нарушил подачу электричества Политика, 06:33
Суд арестовал имущество сына экс-замгубернатора Брянской области Политика, 06:27
Стармер заявил, что Великобритания может признать Палестину Политика, 06:17
Зеленский заявил о цели производить до тысячи дронов-перехватчиков в день Политика, 05:54
Ким Чен Ын выразил Путину соболезнования в связи с крушением Ан-24 Политика, 05:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Тамбове из-за наезда машины погибла женщина, еще трое пострадали Общество, 05:10
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 05:09
В Северной Осетии ввели план «Ковер» Политика, 05:00
В РАНХиГС рассказала, в каких регионах получают самые большие пенсии Общество, 04:50
Reuters рассказал, как сбой в Starlink повлиял на ВСУ Политика, 04:37
В Госдуме рассказали о выплатах семьям с детьми к 1 сентября Общество, 04:14
Ученые рассказали о последствиях столкновения астероида 2024 YR4 с Луной Общество, 03:52