Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков обвинил власти Молдавии в применении жестких мер к оппозиции

Участники митинга в поддержку Игоря Додона в Кишиневе
Участники митинга в поддержку Игоря Додона в Кишиневе (Фото: Дмитрий Терехов / РИА Новости)

Власти Молдавии нарушают демократические принципы и применяют жесткие меры к оппозиции, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на брифинге, передает корреспондент РБК.

«Они применяют жесткие меры, вряд ли укладывающиеся в порядки демократии, для оппозиционных партий. Мы помним [задержание экс-президента Игоря] Додона. Это противоречит демократической идее конкуренции политических сил», — утверждает он.

Также представитель Кремля заявил, что руководство республики пытается насаждать антироссийскую повестку и отходит от идеи взаимодействия с Россией.

Экс-президенту Молдавии Додону предъявили обвинение по делу о хищениях
Политика
Игорь Додон

В конце мая полиция Молдавии задержала бывшего президента страны Игоря Додона, который до 2016 года представлял Партию социалистов Республики Молдова. Суд отправил пророссийского политика под домашний арест по подозрениям в пассивной коррупции, получении денег для политической партии от преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.

Генпрокуратура предъявила Додону обвинение по делу о хищении средств при закупке электроэнергии госкомпанией «Энергоком» в 2008 году. По версии следствия, в должности первого вице-премьера, министра экономики и торговли Додон содействовал закупкам с сильно завышенной закупочной ценой. Государство понесло убытки в размере $11,9 млн, утверждают прокуроры. Экс-президент вину отрицает.

Молдавия получила от России заверения об отсутствии прямых угроз
Политика
Фото:army_md / Flickr

С конца мая граждане Молдавии начали выходить на протесты. 29 мая Партия социалистов Республики Молдова провела в Кишиневе акцию протеста с требованием прекратить давление на оппозицию и провести кадровые перестановки в правительстве, сообщил «Интерфакс».

13 июля вице-спикер парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча обвинил правящую президентскую либеральную проевропейскую партию «Действие и солидарность» в непрозрачной реформе Избирательного кодекса, писал EADaily.

Батрынча предположил, что власти планируют провести фальсификацию будущих выборов с помощью изменений в избирательном процессе. Реформа предполагает, что голосование будет электронным, а ЦИК сможет решать, в каких округах голосование должно идти два дня вместо одного.

Украина и Молдавия стали кандидатами в члены Евросоюза
Политика
Шарль Мишель

«Авторы хотят изменить количество членов Центризбиркома, чтобы не позволить оппозиции делегировать своих представителей. Предполагаемая «реформа» дает возможность делегировать в ЦИК только семь человек, представляющих все те учреждения, которые контролируются одной политической силой», — пояснил свои опасения вице-спикер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число атакованных Украиной российских регионовПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47