Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

США не раскрыли детали предложения по обмену Грайнер ради успеха сделки

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Mark Makela / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался раскрыть детали предложений по обмену заключенными с Россией, чтобы увеличить шансы на успех сделки. Так он ответил на соответствующий вопрос на пресс-конференции, трансляция велась на Youtube-канале Госдепартамента.

«Я не буду публично говорить об этом (о подробностях предложения. — РБК), поскольку хочу, чтобы была высокая вероятность на дальнейшие шаги по данным предложениям», — заявил он.

США не раскрыли детали предложения по обмену Грайнер ради успеха сделки
Video

По словам Блинкена, предложения по сделке утвердил президент США Джо Байден. Также госсекретарь США рассказал, что хотел бы обсудить этот вопрос с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в их предстоящем телефонном разговоре, который он анонсировал ранее. При этом в российском дипведомстве заявили, что не получали обращений относительно разговора Блинкена и Лаврова.

Ранее CNN сообщил, что Вашингтон направил Москве предложение обменять осужденного в США предпринимателя Виктора Бута на Пола Уилана, которого в 2020 году в России приговорили к 16 годам тюрьмы по делу о шпионаже, и баскетболистку Бриттни Грайнер, обвиняемую в контрабанде наркотиков. Адвокаты Грайнер Мария Благоволина и Александр Бойков сообщили РБК, что узнали о возможном предложении США из новостей, пояснив, что не принимают участия в переговорах. Они уточнили, что с правовой точки зрения обмен возможен только после приговора суда.

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале из-за найденных у нее картриджей для вейпа с гашишным маслом. Баскетболистка признает свою вину, однако ее защита уточняет, что медицинский каннабис ей прописал врач в США для облегчения хронических болей.

Пола Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. Тогда он работал в американской компании BorgWarner, которая производила автомобильные запчасти. Дело слушалось в закрытом режиме, однако, как стало известно, следствие считало, что он был кадровым разведчиком, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Уилан свою вину отрицал.

Виктор Бут также не признает свою вину. Его арестовали в 2008 году в Таиланде по обвинению в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма (США считали, что Бут намеревался поставить оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа», которую считают террористической). Через два с половиной года Бута экстрадировали в США, где в 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17