Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«РИА Новости» сообщило о найденных после обстрела в ДНР обломках HIMARS

РСЗО HIMARS
РСЗО HIMARS (Фото: Вооруженные силы Украины / ZUMA / ТАСС)

В поселке Еленовка Донецкой народной республики на месте обстрела следственного изолятора обнаружили обломки боеприпаса реактивной системы залпового огня HIMARS, передает корреспондент госагентства «РИА Новости». По его данным, на некоторых обломках сохранились части номеров.

Еленовка находится в Волновахском районе в 13 км от села Новомихайловка.

Российское Минобороны сообщило об обстреле украинской стороной СИЗО в районе Еленовки, где содержались украинские военнопленные, из РСЗО HIMARS 29 июля. В результате удара, по информации ведомства, погибли 40 военнопленных, еще 75 пострадали. Восемь сотрудников изолятора получили ранения разной степени тяжести, добавили в Минобороны.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Что известно про ракетный удар по СИЗО в ДНР в Еленовке. Видео
Политика

В то же время глава ДНР Денис Пушилин указал, что при обстреле погибли 47 человек, а всего на территории находились 193 человека. Позднее в штабе территориальной обороны ДНР заявили о 53 погибших, число пострадавших не изменилось.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 356 УК (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов). Максимальное наказание по этой статье — двадцать лет лишения свободы.

В начале июня США сообщили о решении поставить Украине РСЗО HIMARS. Через месяц Вашингтон заявил, что передал Киеву 12 систем HIMARS, а в общей сложности собирается поставить 20 орудий. Киев рассчитывает на 25–30 РСЗО этого типа. Российское Минобороны сообщало об уничтожении на Украине четырех HIMARS в период с 5 по 20 июля. Также ведомство неоднократно отчитывалось об уничтожении боеприпасов для этих систем.

Российские власти неоднократно критиковали поставки оружия Киеву западными странами. Президент Владимир Путин говорил, что в случае передачи Украине дальнобойных ракет российские военные начнут наносить удары по тем объектам, по которым их ранее не наносили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14