Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокурор сообщил об отказе суда освободить Додона из-под домашнего ареста

Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Aurel Obreja / AP)

Апелляционная палата Кишинева отклонила обжалование адвокатов бывшего президента Молдавии Игоря Додона, которые требовали освободить его из-под домашнего ареста. Вместо этого суд частично удовлетворил апелляцию прокуроров, и пророссийскому политику запретили общаться с кем-либо, за исключением близких, сообщил прокурор по делу Петру Ярмалюк, передает Unimedia.

«[Додону] запрещено выходить из дома, общаться с людьми, кроме находящихся в доме, его семьи и матери. В решении АП нет фразы об общении со СМИ, это не обсуждалось в суде и это влияет на имидж судебной системы», — пояснил он.

Экс-президента задержали и отправили на месяц под домашний арест в конце мая. По данным прокуратуры, он собирался покинуть страну, ведомство требовало поместить политика в СИЗО. С тех пор арест дважды продлевали. Дело против Додона возбудили по четырем статьям Уголовного кодекса: его обвиняют в пассивной коррупции, получении финансирования политической партии от преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.

Додон усмотрел в деле против него «преследование геополитических целей»
Политика
Игорь Додон в здании районного суда Кишинёва, Молдавия

Основанием для возбуждения дела стали кадры 2019 года из офиса Демократической партии Молдовы. На видео возглавлявший партию бизнесмен Владимир Плахотнюк передает Додону пакет, предположительно, с деньгами. В Молдавии этот инцидент известен как «дело о кульке».

Додон отрицал получение денег от Плахотнюка. Он не раз заявлял, что дело против него является политическим, попыткой отвлечь внимание от проблем Молдавии, «когда все идет не так». В Кремле выразили обеспокоенность ситуацией. «Опять подобная практика и преследования применяются в отношении тех, кто является сторонниками развития дружественных, взаимовыгодных отношений с Россией», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Также в конце июня Додону предъявили обвинение по делу о хищении средств при закупке в 2008 году электроэнергии государственной компанией «Энергоком». По версии следствия, он, будучи вице-премьером, а также министром экономики и торговли, содействовал заключению сделки, в результате которой государство понесло ущерб в размере $11,9 млн. В Генпрокуратуре считают, что закупочная цена на электроэнергию необоснованно увеличивалась, а разница переводилась на счета офшорных компаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36
Допуск на Игры вопреки допинг-тесту. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:33
Балицкий сообщил об ударе по гуманитарному штабу в Запорожской области Политика, 14:30
Аналитик оценил снижение ставки ЦБ фразой «курочка по зернышку клюёт»
РАДИО
Экономика, 14:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:28
В выбросах межзвездной кометы увидели «строительные блоки жизни» Политика, 14:26
МОК не увидел нарушений во флаге России на шлеме итальянца Спорт, 14:25
Переход прав на аэропорт Домодедово зарегистрировали в ЕГРЮЛ Финансы, 14:22
Итальянка выступит на Олимпиаде после недели отстранения за допинг Спорт, 14:20
Члены экипажа Crew Dragon произнесли при старте фразу Гагарина Технологии и медиа, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15