Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны России обвинило Украину в стрельбе по автобусу с гражданскими

Минобороны: украинские военные расстреляли автобус с гражданскими в Херсонской области
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Украинские военные расстреляли мирных жителей, эвакуировавшихся из Херсонской области на территорию, подконтрольную Украине, заявили в российском Минобороны.

«На участке дороги вблизи населенного пункта Долговое националисты расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на подконтрольные киевским властям территории. При этом фото- и видеофиксацию якобы неизбирательных ударов России по гражданскому населению проводили специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ», — сказано в сообщении.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Власти Украины решили начать обязательную эвакуацию из Донецкой области
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

Также ведомство в очередной раз указало на случаи «использования украинскими вооруженными формированиями объектов социальной инфраструктуры в военных целях». По данным Минобороны, подразделения армии Украины оборудовали огневые позиции в техникуме в Славянске (ДНР), во дворце спорта в Харькове, на территории техникума железнодорожного транспорта в Днепре, на верхних этажах жилых домов на Спартаковской улице в Одессе.

30 июля министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук объявила о решении ввести обязательную эвакуацию населения из подконтрольной Киеву части Донецкой области. Такое решение она объяснила тем, что зимой в регионе не будет отопления, поскольку там «абсолютно отсутствует газоснабжение» и «нет надлежащего электроснабжения».

2 августа Верещук сообщила, что первый поезд с эвакуированными жителями из Донецкой области прибыл в Кировоградскую область. По ее оценке, украинским властям предстоит эвакуировать из региона по меньшей мере 200–220 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14