Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
8 209 

Минобороны России обвинило Украину в стрельбе по автобусу с гражданскими

Минобороны: украинские военные расстреляли автобус с гражданскими в Херсонской области
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Украинские военные расстреляли мирных жителей, эвакуировавшихся из Херсонской области на территорию, подконтрольную Украине, заявили в российском Минобороны.

«На участке дороги вблизи населенного пункта Долговое националисты расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на подконтрольные киевским властям территории. При этом фото- и видеофиксацию якобы неизбирательных ударов России по гражданскому населению проводили специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ», — сказано в сообщении.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Власти Украины решили начать обязательную эвакуацию из Донецкой области
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

Также ведомство в очередной раз указало на случаи «использования украинскими вооруженными формированиями объектов социальной инфраструктуры в военных целях». По данным Минобороны, подразделения армии Украины оборудовали огневые позиции в техникуме в Славянске (ДНР), во дворце спорта в Харькове, на территории техникума железнодорожного транспорта в Днепре, на верхних этажах жилых домов на Спартаковской улице в Одессе.

30 июля министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук объявила о решении ввести обязательную эвакуацию населения из подконтрольной Киеву части Донецкой области. Такое решение она объяснила тем, что зимой в регионе не будет отопления, поскольку там «абсолютно отсутствует газоснабжение» и «нет надлежащего электроснабжения».

2 августа Верещук сообщила, что первый поезд с эвакуированными жителями из Донецкой области прибыл в Кировоградскую область. По ее оценке, украинским властям предстоит эвакуировать из региона по меньшей мере 200–220 тыс. человек.

Теги
Лента новостей
В столице Джамму и Кашмира прогремели взрывы после объявления о перемирии Политика, 20:08
Кремль пообещал обдумать предложение о 30-дневном перемирии на Украине Политика, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Макрон объявил о начале «новой эры» и назвал Европу «державой» Политика, 19:51
Кремль заявил, что ответа Киева на идею о переговорах без условий нет Политика, 19:50
Сборные Бразилии и Белоруссии сыграют в финале ЧМ по пляжному футболу Спорт, 19:49
Швеция с трудом победила Австрию на ЧМ по хоккею, забив трижды в концовке Спорт, 19:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Cоветник по нацбезопасности Швеции уволился после скандала с фото Общество, 19:20
«Зенит» победил махачкалинское «Динамо» и приблизился к лидеру РПЛ Спорт, 18:58
Келлог раскрыл, что поспособствует урегулированию на Украине Политика, 18:58
Принц Гарри попытался зайти не в ту дверь в Лондоне Общество, 18:46
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
Зеленский назвал неживой упомянутую Келлогом идею демилитаризованной зоны Политика, 18:39
Россия высоко оценила «равноудаленную» позицию Вьетнама по Украине Политика, 18:35