Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
16 909 

Amnesty International обвинила Украину в нарушении законов войны

Фото: Nariman El-Mofty / AP
Фото: Nariman El-Mofty / AP

Украинские войска нарушают законы войны, размещая боевую технику и вооружения в школах, больницах и жилых районах, тем самым они подвергают опасности мирных жителей, следует из доклада международной правозащитной организации Amnesty International. Сайты организации в Восточной Европе и Центральной Азии в марте заблокировал Роскомнадзор.

Размещение боевых позиций и ведение огня на таких территориях превращает их в военные цели, удары по которым приводят к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, отмечается в докладе, а такая тактика нарушает международное гуманитарное право.

Сотрудники организации зафиксировали атаки украинских военных из жилых зданий в 19 населенных пунктах в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях. При этом Amnesty International неизвестно о проведении эвакуации из соседних зданий для минимизации потерь в задокументированных ею случаях.

В 22 из 29 школ на юго-востоке Украины, которые посетили правозащитники, размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. При этом по меньшей мере в трех городах украинские военные переместились в близлежащие школы после ударов по их позициям.

Утверждается, что в Одессе бронетехника размещалась в густонаселенных жилых кварталах, в Бахмуте здание университета использовалось в качестве военной базы, а в результате удара были повреждены жилые дома поблизости.

«Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», — заявила генеральный секретарь организации Аньес Калламар.

ООН сообщила о 5237 погибших мирных жителях на Украине
Общество
Фото:Alexey Furman / Getty Images

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целями он называл «денацификацию», демилитаризацию, а также защиту жителей Донбасса от «геноцида». Российское Минобороны заверило, что удары ведутся по военной инфраструктуре страны, гражданскому населению ничего не угрожает. Киев ввел в стране военное положение и разорвал отношения с Москвой.

По данным ООН, за пять месяцев боевых действий на Украине погибли более 5,2 тыс. мирных жителей, из них 348 детей. Ранения получили свыше 7 тыс. человек. Большинство жертв погибали или получали ранения, если военные применяли оружие взрывного действия с широким радиусом поражения, в том числе тяжелую артиллерию, реактивные системы залпового огня, реактивные снаряды, либо наносили авиаудары.

Большую часть случаев гибели и ранений мирных жителей фиксируют в Донецкой и Луганской областях: на подконтрольной властям Украины территории погибли 2848 человек и 2820 пострадали, а на территории под контролем вооруженных сил России, ДНР и ЛНР погиб 241 человек, ранены — 940.

Остальные случаи гибели или ранения происходили в Киеве, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

Теги
Лента новостей
Трамп раскрыл, введет ли вторичные пошлины против РоссииПолитика, 07:47
Индекс Мосбиржи опустился ниже 3000 пунктов впервые с 11 февраляИнвестиции, 07:34
Роструд зафиксировал рост обращений в связи с долгами по зарплатеЭкономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате 66 дронов ВСУ над регионами РоссииПолитика, 07:22
Правительство выступило против ограничения полномочий ЦБФинансы, 07:00
Глава «Самолета» прокомментировала информацию об увольнениях в компанииБизнес, 07:00
Глава «Самолета» — РБК: «Нет цели продать Х метров на Х рублей»Бизнес, 07:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Над Калужской областью сбили 24 дрона за ночьПолитика, 06:49
Рыбопромышленники объяснили «идеологию дешевой рыбы»Бизнес, 06:40
Республиканская партия США заявила о поджоге своей штаб-квартирыПолитика, 06:37
Вильфанд пообещал аномально теплое 1 апреляОбщество, 06:00
Трамп увидел понимание Зеленским отсутствия перспектив для Украины в НАТОПолитика, 05:56
Трамп рассказал о «психологическом дедлайне» для Москвы по миру с КиевомЭкономика, 05:53
Ульянов назвал Запад незрелым для Мюнхенской речиПолитика, 05:18