Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев разрешит школам изучать труды связанных с Украиной русских писателей

Фото: Robert Michael / dpa / Global Look Press
Фото: Robert Michael / dpa / Global Look Press

Украинские власти хотят оставить в школьной программе по зарубежной литературе труды русскоязычных писателей, творчество или жизнь которых были тесно связаны со страной, заявил руководитель управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко, которого цитирует УНН.

«Концептуально принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной, то есть либо они родились на Украине, либо долгое время жили, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику, — их творчество будет оставаться в обучающих программах» — сказал он.

Толстой оценил исключение «Войны и мира» из школьной программы на Украине
Политика
Петр Толстой

Речь идет в том числе о трудах Николая Гоголя и Михаила Булгакова («Собачье сердце»), Анатолия Кузнецова («Бабий Яр»), Ильи Ильфа и Евгения Петрова («Двенадцать стульев»), уточнил чиновник. Программу по зарубежной литературе, по словам Кононенко, обновят до 1 сентября.

О решении исключить из школьной программы по зарубежной литературе труды русских писателей рабочая группа Министерства образования и науки Украины объявила в середине июня. Из программы шестого класса решили убрать басни Ивана Крылова и рассказы Антона Чехова «Хамелеон» и «Толстый и тонкий», а из программы седьмого — стихотворения Александра Пушкина и Константина Симонова. Изменения произошли и в учебных планах девятого, десятого и одиннадцатого классов. Власти решили убрать оттуда произведения Александра Пушкина «Евгений Онегин», Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», Федора Достоевского «Преступление и наказание» и роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Эксперты рабочей группы отметили, что труды русских писателей исключат из программ, так как ученики могут столкнуться с «трудностями восприятия». Описанный в этих произведениях «исторический контекст» специалисты сочли «далеким» и «сложным».

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в ответ на решение украинских властей заявил, что те поступают глупо. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой решил, что Киев, отказываясь от наследия русской культуры, «обнуляет» будущее Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21