Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Петро вступил в должность президента Колумбии

Густаво Петро вступил в должность президента Колумбии
Густаво Петро
Густаво Петро (Фото: Guillermo Legaria / Getty Images)

Представитель левой коалиции «Исторический пакт «Колумбия может» и бывший мэр Боготы Густаво Петро вступил в должность президента Колумбии, передает Publico.es. Церемония инаугурации прошла перед зданием конгресса на площади Боливара в Боготе.

«Мы будем неустанно трудиться, чтобы принести мир и спокойствие в каждый уголок Колумбии. Это правительство жизни, мира, и именно таким его запомнят», — заявил Петро. В своей инаугурационной речи он пообещал провести изменения в политике борьбы с незаконным оборотом наркотиков, обеспечить гендерное равенство, защиту природных ресурсов, а также провести реформы в сфере налогообложения, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

«Я буду вести диалог со всеми, без исключений. Это будет правительство открытых дверей для всех, кто хочет обсудить проблемы Колумбии. Как бы они ни назывались, откуда бы ни исходили. Нас объединяет стремление к будущему, а не тяжесть прошлого», — добавил глава государства (цитата по El Pais).

В Колумбии новым президентом стал бывший партизан и экс-мэр Боготы
Политика
Густаво Петро

Петро победил на выборах президента Колумбии, набрав 50,47% голосов, в конце июня. Его соперник-либерал от партии «Лига антикоррупционных правителей» Родольфо Эрнандес получил 47,27% голосов. Явка составила около 58%. Вице-президентом стала Франсия Маркес, которая представляет движение за права человека и защиту окружающей среды.

До назначения на пост президента Петро был участником леворадикального партизанского «Движения 19 апреля», после чего стал депутатом палаты представителей Колумбии (нижняя палата конгресса, парламента страны). С 1994 по 1998 год работал в посольстве Колумбии в Бельгии, затем снова стал депутатом палаты представителей. С 2006 по 2010 год был депутатом сената (верхней палаты парламента).

В 2010-м Петро впервые баллотировался в президенты, но проиграл, набрал 9% голосов; зато через год стал мэром Боготы, столицы страны. Второй раз в президентских выборах он участвовал в 2018 году, однако тогда победил консерватор Иван Дуке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00